@tryvols
Front-End разработчик

Можете дать пару советов по C#?

Здравствуйте. Недавно задал вопрос на этом форуме - меня забросали кличем о говнокоде. И тут я действительно задумался(несмотря на то что C# учу только 2 месяца) - что в моей логике не так?! Не долго думая решил задать еще несколько вопросов:
  1. Какая литература по программированию на C#, да и вообще по программированию, просто обязательна к прочтению?
  2. По какому принципу нужно строить программу?
  3. Какие конструкции чаще применять, а каких стараться избегать?
  4. Какая ваша версия 10-ти фатальных ошибок программиста?


Заранее огромное спасибо!
  • Вопрос задан
  • 314 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
bobrovskyserg
@bobrovskyserg
И тебе спасибо.
1. Чтение - это лишнее: ты кодер или читатель?
2. "Чтоб работало". Все другие принципы непринципиальны, если не соблюден этот.
3. Чаще следует применять короткие конструкции, а избегать длинных: писать запаришься и отлаживать.
4. Со времени появления концепции обработчика ошибок "fatal error"ы канули в прошлое.
Ответ написан
@Espleth
Ваша главная ошибка в том вопросе была в том, что вы просто скинули нам код, мол сами разбирайтесь что у меня там не работает. Так не хорошо.
А говнокод - это все временно. С приходом опыта код становится лучше.
1) Рихтер CLR via C# (хотя эта книга не для начинающих, и стоит отложить ее на потом)
Макконнелл Code Complete.
Еще что-нибудь по алгоритмам.
Ну и что-нибудь по C# типа Шилдта или Троелсена (я бы выбрал 2 вариант)
2) Код программы должен быть максимально читаемым и модульным, чтобы куски кода можно было переиспользовать в дальнейшем. Еще погуглите паттерны проектирования.
3) Избегайте конструкций, которые приводят к копипасте кода. Это главное. И второе - избегайте конструкций, из-за которых код становится менее читабельным. Например можно с помощью LINQ и лямбда-выражений написать кучу кода в несколько строчек (я так один раз по фану быструю сортировку в одну строчку написал, включая объявление метода). Так вот, так делать плохо, потому что сильно ухудшается читаемость кода. Лучше расписать это все подробнее. Будет больше строчек, но зато понятно, что написано.
4) А вот тут не знаю. У всех свои ошибки
Ответ написан
ITVDN курсы, часть уроков доступна бесплатно.
intuit.ru - около 5 курсов по C#, бесплатно.
Книги - читать все до чего дотянетесь, хуже не станет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы