@ruslite

Как реализовать уведомления?

На сервере скрипт будет беспрерывно считать в таблице количество записей, у которых колонка read==1; Это количество будет заноситься в отдельную таблицу. Мне нужно на сайте отображать постоянно актуальные данные о количестве таких записей.
Реализовывать на ajax? будет ли это грузить сервер, и стоит ли считать заранее количество записей, или непосредственно это делать через ajax?
  • Вопрос задан
  • 243 просмотра
Решения вопроса 1
@serega_kaktus
Программист-самоучка, фрилансер
ajax запрос раз в 2 секунды, количество записей считается при каждом запросе. Сервер грузить не будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Чтобы организовать обновление данных в браузере в реальном времени, вам нужно будет воспользоваться веб-сокетами, например через эту библиотеку: socket.io это позволит держать постоянно открытое соединение с сервером.
Ответ написан
@MGriboedoff
Ну тут важно знать какие записи...
1) на стене конкретного пользователя и новостная лента на сайте
2) Кем прочитаны? Конкретным пользователем или кем либо?
...

Надо точнее формулировать задачу ,а то вариантов много.

Делать это с надо с помощью JavaScript (других методов я не знаю). Можешь при каждом запросе считать количество строк, можешь сделать кеш, на опред. время, чтобы каждый раз не считать. JavaScript обращается к скрипту на сервере (AJAX).

Вариант с кешем, на пальцах: Берешь данные записываешь их файл, в файле есть метка времени до какого момента можно считать данные актуальными. Если данные не актуальны полез в базу, посчитал, обновил файл.
Например, поставишь метку времени + 60 секунд. Если нагрузка на твой сервер 30 обращений в минуту, то в место 30 обращений к базе у тебя будет одно. Умеет смысл если узкое место обращения базе.

П.С.
JS не должно быть никаких паролей логинов к базе и т.д. так как это сторона клиента.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы