Как легально предоставлять услуги хостинга?

Здравствуйте!



О том нужна ли лицензия на телематику, сданный узел связи и т.д. поднимались уже не раз.



А возможно ли стать агентом компании у которой арендуешь сервер? А конкретнее есть возможность заключить договор с FastVPS.ru (реселлеры Hetzner) и как бы по сути заниматься перепродажей их услуг, а по сути предоставлять хостинг. Возможно кто-то так уже работает? Насколько это легально?



Всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 11452 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@edogs
habrahabr.ru/qa/21472/#answer_87859
Упрощенно — если у Вас ИП на 6% усн, то где Вы закупаете сервера никого особо не волнует, поэтому в услуге просто прописывайте «поиск и покупка и администрирование», а не «предоставление» и все на этом.
Ответ написан
Комментировать
@ZloiZmei
Либо лицензия, сдача узла связи и т.п.
Либо партнерка с российским лицензированным хостером (тогда услуги оказывают они, перечисляют вам %)
Либо оказываете не хостинг, а тех.поддержку и прочие информационные услуги.

Вариант аренды за рубежом удобен, но никак не способствует легализации. Вообще ни одна зарубежная контора не может оказывать хостинг в России официально (страной оказания услуг считается страна клиента — а лицензии и узла связи нет)
Ответ написан
Dromok
@Dromok Автор вопроса
Вот что мне ответили в FastVPS на вопрос могу ли я заключить с ними договор и предоставлять услуги хостинга без лицензии и сданного узла связи:

«Лицензия на телематические услуги связи необходима лишь в том случае, если серверы находятся в Вашей собственности.
В Вашем случае данная лицензия не нужна.

Вы можете так же, как и мы, предоставлять услуги аренды серверов, основываясь на нашем договоре с юр. лицами, условия которого позволяют Вам заниматься перепродажей»
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы