@CPPJunior

Как спроектировать конструирование объектов по настройкам пользователя?

Здравствуйте.
На работе я поддерживаю софт, который рисует некоторую систему элементов. Например, пользователь с помощью редактора добавляет в систему трубу, задает её параметры. Потом прикрепляет к ней датчик или клапан и так далее. Это все визуализируется. Минус том, что элементы системы жестко заданы в коде, поэтому новый элемент без программиста не добавишь. Хотелось бы от этого уйти. Т.е. нужно сделать так, чтобы пользователь смог выбрать изображение (как выглядит элемент) и некоторые его свойства, например 'есть диаметр', 'минимальная длина' и т.д. и у него появится элемент с этими свойствами. Поэтому я хочу спросить может быть есть какое нибудь стандартное решение этой задачи? Или что то похожее? Или может быть какой нибудь open-source проект со сходным функционалом, который можно будет покурить? Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 128 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Так же как и "жестко заданый в коде элемент" - нужно закодить возможность изменять параметры т.е. вам опять-таки нужен программист (и нормальное ТЗ для него).

По поводу стандартного решения задачи - задача выглядит какой-то узкоспециализированой, так что такого решения либо нет, либо оно не будет в полной мере соответствовать вашим потребностям. (ну по частив изуализации сойдет любой 3D редакто, но я так понимаю там ведь не только красивая картинка нужна?)
Ответ написан
Комментировать
@tugo
Вам нужна фабрика(класс), которая конструирует ваши объекты исходя из параметров, переданных ей.
Далее нужен диалог, в котором задаются параметры элемента, картинка. Параметры передаются в фабрику.
Фабрика возвращает сконструированный элемент.
cpp-reference.ru/articles/virtual-constructor
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы