Как получить огибающую сигнала через преобразование Гильберта?

Так сложилось что к данной области я практически никак не отношусь, но надо, надо как можно точнее получить из сигнала записанного по отсчетам огибающую кривую. Погуглив на эту тему я понял что вроде бы все используют для этих целей преобразование Гилберта и формулу t_i = ((sig_i)^2+(csig_i)^2)^(0.5), где i это отсчет, а t_i это y координата огибающей кривой для i отсчета, sig_i соответственно исходное значение сигнала в отсчете, а csig_i это значение функции сопряженной по Гилберту для этого отсчета. Собственно вопрос, в том ли направлении я иду, как посчитать эту самую сопряженную функцию имея только массив с отсчетами, чтобы правильно вычислить огибающую кривую?
  • Вопрос задан
  • 4521 просмотр
Решения вопроса 1
@rediskus
В кратце, желательно, чтобы в массиве дискретизации было целое количество периодов входного сигнала, иначе необходимо накладывать окно, с целью минимизации краевых эффектов. Далее сделать преобразование Гильберта, найти ортогональный сигнал, после чего найти огибающую: A[iTд]=sqrt(Uг[iТд]^2+Uф[[iТд]^2), где Uг[iТд] ортогональный сигнал, а Uф[[iТд]- ваш исходный.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы