@Acroni

Можно ли сохранить полное состояние ОС без выключения компьютера?

Есть ли на свете такие программные решения которые могут делать слепок содержимого ОЗУ как делается при гибернации? Т е раз в 10 минут создаётся один слепок содержимого ОЗУ как при гибернации и записывается на винчестер, ещё через 10 минут делается второй и записывается рядом, ещё через 10 минут третий и записывается поверх первого, четвёртый поверх второго и т д. Гибернация по расписанию без выключения компьютера, так сказать.
Или даже всё это "на лету".
Слепок, соответственно, для того чтобы подгрузить его в случае нештатного выключения компьютера. Где-нибудь реализовано что-то подобное? Хотя бы на виртуальных машинах.
  • Вопрос задан
  • 369 просмотров
Решения вопроса 1
athacker
@athacker
На виртуальных машинах у VMware есть такое явление как "fault tolerance". Если коротко, суть в том, что она на другом хосте держит полную запущенную копию виртуальной машины, периодически синхронизируя её с оригиналом. И в случае чиха основной машины можно в продакшн ввести копию.

Подробности можно вкурить тут (вторую ссылку укоротил, так как там в URL-е кириллица присутствует):

www.vmgu.ru/articles/vmware-fault-tolerance-main
goo.gl/hNU2vt

А в более общем случае, для обработки такого рода отказов существуют технологии кластеризации. Многие БД и прочие такие сервисы умеют работать в кластере. Соответственно, отказ одного узла кластера не приводит к отвалу всего сервиса.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Spetros
@Spetros
IT-шник
Для виртуальных машин можно делать снапшоты.
А от одного слепка ОЗУ толку никакого не будет, т.к. помимо оперативной памяти еще информация на диске меняется - ОЗУ и диски в работающей системе связаны между собой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы