Какую выбрать АТС для офиса?

Есть офис. Для телефонии используется Panasonic KX-TD1232, но, судя по всему она уже не поддерживается производителем и имеются трудности с поиском дополнительных модулей (не б/у).
Появилась идея покупки новой станции. Требуется:
  • Не менее 50 внутренних номеров (с учетом возможного роста компании, сейчас 25).
  • Не менее 5-6 внешних номеров (с учетом возможного роста, сейчас 3).
  • Электронный секретарь («Разговоры записываются… Введите внутренний номер или дождитесь ответа секретаря.»)
  • Музыка при переводе на другой внутренний номер.
  • Запись всех разговоров (либо запись только разговоров с внешними линиями).
  • Поддержка не менее 4х DECT станций (больше — лучше).
  • Не менее 20 DECT телефонов (больше — лучше).
  • Возможно — конференц-связь.

Подскажите, пожалуйста, модели офисных АТС Panasonic и модулей, либо готовые решения для Asterisk (никогда не имел с ним дела :( ) или конфигурации для самостоятельной сборки на базе Astersk.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 8294 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@Zoom_spb
Смотрите в сторону астерикста, по нему есть хорошая книжка в руссом переводе «Asterisk — будущее телефонии» (могу скинуть), почитайте на досуге — достаточно легко читается и вы сами все поймете — там ничего сложного в начале нет.
Ответ написан
@JDima
Тут имеет смысл спросить: будет ли всё переводиться на IP с выкидыванием аналоговых телефонов? Или надо минимум 25 FXS и 3 FXO?
Я бы перевел…
Ответ написан
Если хотите оставить старые, аналоговые телефоны, то Вам необходим шлюз FXS — SIP.
Рекомендую обратить внимание на российского производителя eltex. Они имеют лучшее соотношение цена / порт.

Можно поставить готовые дистрибутивы Elastix, Trixbox или просто чистый Asterisk, но если вы с ним не работали и нет времени и терпения изучать его, существует вариант установить готовое решение от Digium — Switchvox. Для вашей задачи подойдет Switchvox AA305.

В решениях DECT все вообще очевидно. Это решения от KIRK. Они обладают достаточно мощными передатчиками, что позволит покрыть большой радиус.
Ответ написан
Комментировать
g00dtlt
@g00dtlt
Если строите телефонию с нуля, то лучше использовать цифровые технологии. Внутренние телефоны на только на настольных sip телефонах (хорошие телефоны от 2тр ), идеально если подключаться к провайдерами через внешние sip линии (благо многие провайдеры сейчас умеют). А вот voip шлюзы FXS и FXO не советую, они требуют значительного опыта и там не все так просто и гладко.
Такое решение на позволит Вам использовать в качестве сервера телефонию практически любую IP PBX как коммерческие, так и бесплатные. Такое решение легко масштабируется и легко обслуживается.
А вот проприетарные АТС (панасоники, лыжи, сименсы и другие) работают хорошо и стоят недорого, но когда требуется увеличить масштабы внедрения люди в полной мере ощущают
Ответ написан
arxont
@arxont
C# программист
Как вариант Panasonkic TDA200

Не менее 50 внутренних номеров (с учетом возможного роста компании, сейчас 25).

Две платы 24-х внутренних аналоговых портов Panasonic KX-TDA1178 + одну плату на 8

Не менее 5-6 внешних номеров (с учетом возможного роста, сейчас 3).

Плата 8-ми входящих аналоговых аналоговых внешних линий Panasonic KX-TDA1180

Электронный секретарь («Разговоры записываются… Введите внутренний номер или дождитесь ответа секретаря.»)

Плата Panasonic KX-TDA0192XJ речевой почты 2 канала — но это только про электронного секретаря, без записи. Запись на большинстве современных АТС решается внешними средствами.

Музыка при переводе на другой внутренний номер.

Это по моему в любой АТС современной есть

Запись всех разговоров (либо запись только разговоров с внешними линиями).

Как говорил выше — решается внешними средствами (CLON, СПРУТ, SPRecord и тд, и тп)

Не менее 20 DECT телефонов (больше — лучше).

3х Panasonic KX-TDA0144 + DECT KX-TDA0142 (где нужны DECT абоненты)
Ответ написан
xtelekom
@xtelekom
Отвратил Вам коммерческое предложение в ЛС, по оборудованию и работам обсуждаемо.
Ответ написан
zepps
@zepps
Спец по Asterisk и IP-телефонии
Ставите серв с Астером, два шлюза Parabel, один на 30FXS, другой — на 22FXS 8 FXO. Стоимость — по 27000 — каждый. Как раз и выйдет 52 внутренних и 8 внешних портов.

Ну и серв поставить — либо своими силами, либо чьими-то руками. У нас, например, серв HP+работы+диктор+месяц тп = 45000 рублей. А своими руками еще дешевле. Или дороже) Смотря, руки какие)
Ответ написан
offchar
@offchar
Ответ написан
Комментировать
@tyhokrak
если еще актуально,прошу обратить внимание на ip атс. пользуемся Yealink SIP-T18 www.oktell.ru/hardware/ipphones ,дешево и сердито.Для нас хватает этих возможностей. Приглядитесь,может и вам подойдет.
Ответ написан
Комментировать
Belkinson
@Belkinson
Ремонт техники
Не хотите попробовать Виртуальную атску?
Ответ написан
Комментировать
@systembro
Если вас интересует именно бренд Panasonic, то из поддерживаемых моделей можете присмотреться к IP-АТС KX-NS500. Ее изначальная емкость 6 внешних и 18 внутренних линий. По числу внешних АТС уже вписывается в ваши требования, а количество внутренних можно расширить. Максимальный предел – 190 и 288 линий соответственно.
Из плюсов:
  • ключи для доступа к настройкам АТС приобретаются единовременно и навсегда, раньше приходилось каждые полгода платить за ключ
  • качественный корпус и небольшой вес
  • хорошие функции (голосовая почта, многосторонние аудио-конференции, передача видео внутренним SIP-абонентов, запись разговоров и т.д.)

Из минусов – цена. Сам блок, расширения и ключи стоят довольно дорого.
Вообще офисная АТС – вещь неплохая, особенно на длительную и стабильную перспективу. Но в условиях возможного роста (например, вы планируете расширяться до 50 внутренних номеров) будет проще, возможно, воспользоваться виртуальной АТС. Во-первых, сама связь при переходе с аналоговой на IP-телефонию будет намного дешевле, а во-вторых, не будет никаких проблем с масштабированием.

Если рассматривать вопрос цены, то с учетом покупки новой офисной АТС и ее последующего обслуживания, вложения вы окупите еще не скоро. Из провайдеров можете присмотреться к oktell, zebra, мтт, у них есть разные тарифы. В зависимости от специфики вашего бизнеса вы сможете легко подобрать подходящий. Тем более при необходимости каждый можно расширять по числу рабочих мест, номеров и функционалу. Это и стоит недорого, и занимает буквально несколько минут – с офисной АТС так не получится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы