@Klayn24

В чем суть Yii2?

Разрабатываю проекты на CI, все устраивает, но вот решил освоить Yii2. Написал простенький сайт и по сути оказалось все тоже самое, что и на CI. Вопрос в том, а как упростят мне жизнь внутренние плюшки Yii2, если я буду писать интернет магазин например? Что именно может ускорить разработку сайта, ведь весь функционал я могу и сам написать?
  • Вопрос задан
  • 529 просмотров
Решения вопроса 1
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Что именно может ускорить разработку сайта, ведь весь функционал я могу и сам написать?


Если ваша цель - писать то, что уже есть, причем оттестировано огромным количеством народу, на куче разнообразнейших проектов да и тестами покрыто. Флаг вам в руки да весло подмышку, дерзайте. Но в один прекрасный момент вы можете вырасти из проектов на одного разработчика. Именно в этот момент вы поймете, что работая в команде далеко не всегда стоит писать как хочется, свои велосипеды/костыли приветствуются как правило только в безвыходных ситуациях.

Пример ситуации: удаление страницы, должно удалить запись из БД и редиректнуть на прошлую страницу, если все ок - показать сообщение "все ок", если возникли ошибки - вывести какие именно ошибки возникли.
Задача тривиальная, с помощью самописа решается довольно просто: пишем в сессию, выводим и удаляем из сессии. Ваш коллега решая подобную задачу тоже напишет свой костыль потому, что в мире существует всего один человек, который знает как реализована задача вывода, он не будет долго сидеть и разбираться:

* а подходит ли ваше решение под его задачу
* что будет если ваше решение сделать более абстрактным
* что сломается в случае ошибки

и очень скоро даже вы там понимать не особо будете что-где.
Но, вы можете использовать готовый компонент flashMessages, который документирован и оттестирован, ваш коллега увидев его, даже если знать не будет что это - за минуту гугления он попадет на официальную справку и сделает аналогично. Профит
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
iiifx
@iiifx
PHP, OOP, SOLID, Yii2, Composer, PHPStorm
Вы еще не готовы значит. Для любого инструмента нужен свой уровень навыков и знаний. CI морально устарел, при чем давно. Его используют "по привычке" или потому, что старые проекты на нем сидят. Можно еще много чего написать про ООП, ORM, формы, лайауты, внутреннюю структуру, расширяемость компонентов и т.д. ... но не думаю, что вы меня поймете. Пока вам хватает CI - пользуйтесь им. Но для вас же будет лучше, если вы побыстрее уйдете от CI и научитесь пользоваться Yii2.
Ответ написан
@LAV45
В Yii собран опыт многих разработчиков, и по моему глупо отказываться от 100500 часов которые были затрачены на его разработку.
Ну или можете пройти этот путь сами.ePuCn0G9UVw.jpg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы