web_dev
@web_dev

Apache Curator — как(best practices)?

Здравствуйте, пытаюсь организовать работу многих "micro services" которые должны находится в облаке. Не знаю правильно ли сформулировал, так как только начинаю вникать в данные понятия..
Суть вопроса(ов). Понять с чем и как кушать.
С офф сайта и не многочисленных примеров, пытаюсь собрать все воедино.

1. Где посмотреть пример сервиса который бы служил центральным регистратором бля всех "micro services"? Это самый обычный maven-project который регистрирует сервис при к примеру таком вызове? "host:8080/centralService"?

2. Правильно ли я понимаю, что каждый "micro service" при старте должен просто регистрироваться у главного сервиса, а все другие сервисы обращаться к главному, а он дальше перенаправляет.

3. Какие нить tipps...

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
voidnugget
@voidnugget
Программист-прагматик
1. Нужно понимать что накладные расходы на коммуникацию очень сильно снижают общую отзывчивость проекта, иногда это бывает слишком критично. Первым делом нужно разобраться с Discovery, и имхо лучше слезть на gradle.
2. Этот вариант работает в случае с использованием Discovery расширения - в рамках приложения работает куча сервисов которые регистрируются и происходит последующий роутинг в зависимости от текущей нагрузки. В рамках Curator частично реализован raft алгоритм задачи консенсуса, но не полностью, некоторые вещи обычно приходится дописывать руками в зависимости от требований проекта.
3. Для начала стоит разобраться с ZooKeeper, а потом пытаться пилить Curator.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы