lukoie
@lukoie

Как определить кол-во исходящих потоков соединений?

Вопрос какой-то странный поднялся у сисадмина. Пару дней назад сообщил мол поставил у себя ограничение для пользователя в 300 одновременных потоков. То есть, говорит, если вдруг не открываются сайты - закрывайте все окна, открывайте снова - и заработает.
На днях полностью обрубил мне интернет, потому что, говорит, от меня "валит сто потоков одновременно".
При этом ничего у меня не открыто, только в фоне пытается синхронизироваться вандрайв(8.1 установлена), а там какая-то сотня мегабайт, чуть меньше.
Руководству жалуется что до этого бухгалтера в других городах жаловались на обрывы связи, но как только меня забанил - всё чудесно.
В своем комодо-фаерволе никаких таких "сотни потоков" я не наблюдаю. Из всего исходящего трафика в окне комодо там с десяток пунктов, как и всегда.

Итак, вопросы:
1 что это за систематизация по "одновременным потокам", и вообще релевантно ли это для администрирования? Не по трафику, не по скорости а именно по кол-ву одновременных потоков.
Вообще, по такому показателю ведется разве учет и ограничения?

2 Что именно он мог смотреть, если в Комодо-фаерволе на локалхосте я ничего страшного не наблюдаю - по исходящему трафику всё вполне обычно, и в списке исходящих соединений нет каких-то диких сотен записей по какой-либо из программ(апдейтов, или радио или сайтов или фоновых пингов хрома и т.п.)?
  • Вопрос задан
  • 569 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@gagarinstas
Да та же windows может качать свои обновления. Нужно анализировать трафик специальными инструментами, например Wireshark.
Ответ написан
Diman89
@Diman89
1) обычное ограничение по количеству соединений. некоторые провайдеры практикуют ограничение по кол-ву пакетов в секунду (pps). в сравнении с pps у ограничения по количеству соединений смысла особого нет, т.к. в одном соединении может быть сколь угодно много pps.
2) логи, так полагаю. попросите его предоставить их вам, изучите IP в них и их принадлежность, и поймете какой софт генерит нагрузку
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы