@nikolaypetrov

Как посмотреть страницу без сторонних шрифтов?

На компьютере установлено множество шрифтов, и веб-страницы со сторонними шрифтами выглядят нормально, даже если шрифт в CSS не подключен. Из-за этого возникает масса проблем, когда, например, у меня страница выглядит как нужно, а у посетителей половина сайта отображается стандартным Times New Roman.

Пример из жизни: в проекте импортированный шрифт имеет название opensans, а я по привычке указываю Open Sans, браузер не может найти шрифт с таким названием, и подставляет стандартный. В код-инспекторе нет никаких 404 (потому что шрифт подключен и файлы найдены), у меня всё отображается как нужно (Open Sans установлен), но посетители видят дэфолтный Times New Roman.


Можно ли как-то опознавать такие проблемные места, где font-family ссылается на насуществующий (неподключенный) шрифт? Как я могу детектить шрифты, которые необходимо подключить в стили, или которые подключены не так? Существуют ли какие-то плагины, позволяющие на локалхосте увидеть, как выглядела бы веб-страница, если бы на моем компьютере был установлен лишь стандартный набор шрифтов?
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Решения вопроса 1
Moskus
@Moskus
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/doc... - переключает режим отображения сайта на использование шрифтов, которые есть в системе пользователя (в соответствии с font-family)
https://chrome.google.com/webstore/detail/disable-... - отключает веб-шрифты в Хроме.
В firefox то же самое можно сделать через about:config, переключив в false настройку
gfx.downloadable_fonts.enabled
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
bootd
@bootd Куратор тега CSS
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Ну все же логично, в font-face свойство font-family должно иметь произвольное имя шрифта, а не его собственное как в системе. Например имя шрифта Open Sans, а вы назовите его font1.
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Тестить на пустой виртуальной машине, где только стандартные шрифты и браузер
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы