Alena_Kovaleva
@Alena_Kovaleva

Кто-нибудь разрабатывал новую модель ЛВС для кластера?

Нужно на диплом разработать новую модель локальной вычислительной сети для высокопроизводительных кластеров. 
Нужно сделать модель, обладающую лучшей пропускной способностью\меньшей избыточностью по сравнению с существующими аналогами, взяв за основу стандарт 100g ethernet и диплом моего предшественника, который уже делал какой-то вариант новой модели на основе классической модели OSI (основные его изменения - урезанные заголовки протоколов). 
Мне советовали обратить внимание на маршрутизацию, делать ее более гибкой, что ли.
Что именно с ней можно сделать?
В какую еще сторону можно копать?
  • Вопрос задан
  • 340 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Applez
@Applez
Разраб
Для начала откройте rfc по ethernet, нарисуйте, проанализируйте, подумайте чем в протоколах можно пожертвовать, возможно можно пожертвовать не только заголовками, а целыми протоколами или уровнями osi, если вместо гибких механизмов, сделать жестко настраиваимую конфигурацию сети. Диплом,- это не столько реализация, сколько исследовательская работа. Удачи вам.
Ответ написан
@throughtheether
human after all
Нужно сделать модель
В каком окружении предполагается моделирование и тестирование?

какой-то вариант новой модели на основе классической модели OSI
Что такое "классическая модель OSI"? Если есть классическая, то есть и модернистская или я чего-то не понял?

Мне советовали обратить внимание на маршрутизацию, делать ее более гибкой, что ли.
Я бы на вашем месте обратил внимание на SDN (Software-defined networking, стильно, модно, молодежно). Один контроллер общается с несколькими маршрутизаторами (не только в L3-смысле) и каждому устанавливает специфические записи в таблицу маршрутизации/форвардинга. Из плюсов - гибкость, программируемость, отсутствие проблем типа "ships in the night". Я бы даже предположил, что в сетях датацентров SDN применять наиболее логично (по сравнению,скажем, с WAN-сетями). Но и минусы присутствуют.

В какую еще сторону можно копать?
Сети Клоса (не уверен, корректный ли это термин, англоязычное название Clos network/fabric). Задание постоянного размера фрейма (проще прогнозировать утилизацию буферов). Отказ от вычисления контрольной суммы (передача этой обязанности высшим уровням "классической модели OSI"). Отказ от STP (или добавлением поля hop count в ethernet-фрейм, или назначением неравноценных ролей в смысле форвардинга портам коммутаторов, порты из одной категории могут направлять трафик только в порты другой категории)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы