Как лучше всего сверстать печатную страницу на HTML и CSS?

Хочу написать генератор нескольких сравнительно простых (но не лишённых эстетики и оптимизации использования места на листе) печатных отчётов. Думаю проще всего будет сделать на обычных HTML+CSS. Когда-то уже делал подобное, но там лист был заведомо меньше A4, количество, размер и расположение полей данных строго фиксировано и я просто использовал абсолютные измерения на миллиметрах в CSS. Сейчас хочется сделать более правильно если есть варианты. Подскажите где что можно почитать на тему вёрстки под бумагу ну и поделитесь своим опытом по возможности. Заранее спасибо.

PS: Кстати также интересуют способы генерации PDF минуя стандартные подсистемы печати. В упомянутом мной старом проекте пользователю надо было использовать строго определённый браузер (в целях предсказуемости того, какие минимальные поля он вставит и тому подобных нюансов), лезть в настройки, вручную отключать колонтитулы и обнулять поля, было бы здорово если бы можно было избежать всего этого и просто выдвавать на выходе готовый PDF нужного формата, а с ним уже пускай сами разбираются.
  • Вопрос задан
  • 1266 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@GreatRash
Древняя статья (2005 год) с AListApart о том как запилить книгу, используя HTML+CSS.
Ответ написан
@makintosh87
Дэвид Макфарланд - Большая книга CSS3, 3-е издание (2014)
Глава 16. CSS для распечатываемых веб-страниц
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Инструменты надо использовать по назначению.
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы