Какой подход правильный при верстке сайта?

Доброго времени суток всем! Хочу попросить совета как принято поступать в следующей ситуации при верстке десктопной и мобильных версий. Есть два макета, соответственно, для мобильной версии сайта, и для десктопной. В наличии элементов макеты схожи: везде есть верхний fixed navbar, одинаковые секции контента, и тд. Но визуально все эти элементы меняются практически полностью (ориентация расположения дочерних элементов и контролов). Многие элементы скрываются на мобильной версии, меняются цвета, различаются скрипты фото слайдеров и тд.

Первое, что пришло в голову, это в одном шаблоне сверстать и те, и другие элементы, для каждой версии, и прятать, показывать, с помощью display: block и медиа запросов. Но по идее, для мобилы получается будет грузиться много лишнего HTML кода, который будет просто скрыт в итоге. Также была подобная идея, но сделать это с помощью JS (при загрузке страницы проверить ширину окна и вставить в html нужные элементы с помощью jQuery). Тут у меня возникли вопросы, а что, если JS не будет работать в браузере пользователя и тогда страница будет нечитабельна, плюс поисковики не смогут корректно индесировать страницу (кроме гугля, насколько я понял). Третий вариант - рендерить нужный контент на сервере, пологаясь на User-Agent пользователя. Но даже если мы узнаем, что это мобильный браузер, не факт, что размер окна браузера не позволит открыть полную страницу.

Как правильно это делается? Направьте, а то особо версткой не занимался, но тут жизнь заставила. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1265 просмотров
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
0. https://www.google.com/search?q=media+queries
без js меняем дизайн в зависимости от типа екрана, width/height

1. В зависимости от задачи применяются все подходы, которы ты назвал
В твоем случае - выбирай, тот который ты сможешь реализовать

главное не удариться раньше времени в преждевременную оптимизацию
типа
а что, если JS не будет работать в браузере

много лишнего HTML кода


поисковики не смогут корректно индесировать страницу (кроме гугля, насколько я понял)
ты понял неправильно. Все поисковики отлично индексируют html
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
rim89
@rim89
программист-велосипедист
Как вариант - юзать php класс для определения устройства и в зависимости от результат выдавать тот или иной шаблон
Ответ написан
Комментировать
By_Engine
@By_Engine
Можно написать на серверном языке определение мобил и компа и для мобил, скрывать с помощью условий ненужные части
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
summer Ярославль
от 100 000 до 140 000 ₽
КРАФТТЕК Санкт-Петербург
от 60 000 до 80 000 ₽
19 апр. 2024, в 23:00
5000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект