Стоит ли переходить с CodeIgniter на современные фреймворки?

Здравствуйте. У меня возникла проблема. Я разрабатываю на CodeIgniter и тут мне один более опытный разраб на форуме сказал: "Брось это, CI устарел". И действительно, стоит ли переходить с CI на Laravel5 или Yii2 ?
  • Вопрос задан
  • 3303 просмотра
Решения вопроса 2
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Автору вопроса советую внимательно прочитать все ответы и найти хоть один объективный минус CI (не субъективный) из названных. (в том числе спросить их у вашего советчика, который вам посоветовал уйти с CI)

- "В Модели тупо пишешь методы работы с базой"? Вы серьезно? И всё? А, простите, вы как хотели? Хотели автоматический биндинг на поля из базы? Сомневаюсь, что найдётся приложение, которое бы не нуждалось в фильтрации / преобразовании полей и правильного разворачивания связей между таблиц без ручного кода. Покажите мне модели в Yii для среднего размера сайта, там костылей на фильтрацию и преобразование полей для базы ещё больше, чем бы вы в CI ручного кода написали.

Ну и да, я вообще редко встречаю программиста на PHP фреймворке, который бы понимал, как он устроен и пользовался бы всеми плюсами фреймворка именно так, как задумывал автор фреймворка. Комментарии выше это и подтверждают, судя по тому что у них весь код в контроллерах. Руки кривые у них, а не "фреймворк совсем не помогает".

CI предельно прост, он и есть тот самый "фреймворк", который не додумывает за тебя, а позволяют самому всё реализовать. Отсюда его скорость, легкость в освоении и предельно понятный код.

Ну и плюсом ко всему - он абсолютно не устарел. Недели две назад релизнулась 3 версия, коммиты каждый день. Или вас так пугает отсутствие неймспейсов и PSR?
Ответ написан
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
На самом деле не вижу каких то проблем улучшение базового функционала фрамеворка, нужен компосер и наймспейсы, пожалуста в CI 3 атвозагрузчик из коробки, а там уже добавляй что хочешь DI Conteiner, phpActiverecord или Datamapper, TemapleteManager и тд. Хочешь DDD архитектуру и тесты пожалуйста. Не вижу вообще никаких проблем чтобы разрабатывать на "мертвом" CI стабильные и производительные сайты.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
65536
@65536
позвольте запостить одну цитату про фреймворки (жаль не про все):

"Года 4 назад я уже в подобном посте делал легкое сравнение фреймворков. Продолжим традицию, ебанаврот. Однако теперь я повзрослел и мне можно много материться.
1)Codeigniter. Окончательно сдох, завонялся, покрылся трупными червями, которые в свою очередь тоже сдохли и покрылись маленькими рекурсивными червячками.
2)Kohana 3. Раньше я его расхваливал, теперь он тоже сдох. Вонять только начал, но все же ему пизда.
3)Yii. До сих пор использую. Работаю с ним уже года 4. Из доебавшего: ––Дибильный code style в самом коде фреймворка. ––Куча нахуй не нужных js библиотек в самом ядре. ––Тугие разработчики, апдейтить можно было бы и почаще.
В остальном норм. Для mongo наконец появилось вменяемое расширение — mongoYii.
4)Yii 2. Вроде как сделали работу над ошибками. PSR, вся хуйня. Но такими темпами скорее я покроюсь трупными червями, чем оно релизнется.
5)Zend. Как был бессвязным энтерпрайз говном, так и остался.
6)Symfony. Как был монструозным самогенерирующимся говном, так и остался. А вот за шаблонизатор Twig я бы Фабьена облизал. Мне почему–то он нравится. Шаблонизатор.
7)Laravel. Все хорошо, очень перспективный. Но, блять, отсутствие механизмов валидации в моделях — это сраное говнище. Легкая мешанина с code style.
8)FuelPHP. Вроде как должно было быть все хорошо, но дело тормознулось. Та же хуйня с валидацией что и в Laravel. Они там пизданулись все наглухо? Зато с именованиями тут все еще хуже. Полная мешанина CamelCase и undescore вгоняют меня как перфекциониста в траур. Так сложно потратить один пару дней на рефакторинг?
9)Phalcon. Главный генератор малафьи у пхпшников в 2013. Интересная задумка, хорошая скорость, но есть несколько "но": ––Про мелкие проекты на shared хостингах можно забыть. Только свои сервера, только хардкор! ––Я, к примеру, часто использую Go to Declaration в IDE. Куда ему идти с Phalcon? В dll? Видел, что появились какие–то Developer Tools, но оно только вроде как для PhpStorm. Так что все равно непродуманная хуйня. ––И субъективно: какой–то он..рельсовый что–ли, как будто не хватает гибкости. Может плохо разобрался, не исключаю совсем.
10)Lithium. Это полный пиздец. Brainfuck среди PHP–фреймворков. Треш и содомия. Чад и угар. Наркомания и эпилепсия. Хуй и пизда. Это как владение антикварной Альфой Ромео на зарплату охранника ТЦ. Это надо просто объять."
Ответ написан
Да. :)
Хотя бы ради того, чтобы узнать, чем сейчас живёт php, какие тенденции и веяния. Ну и узнать о магии, которая окутывает это всё (привет, laravel!).
Ответ написан
Комментировать
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Слухи о том, что CI безнадёжно устарел, безнадёжно устарели.
Буквально на днях вышла версия 3.0
Ответ написан
@maxyc_webber
Web-программист
yii2
Ответ написан
Комментировать
@redalert096
Cи популярен на западе, кажется второй по популярности после лары. Я считаю он лучше лары по факту, просто меньше разрекламирован.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект