@ibs0d

KVM, virtual router, vlan. Как правильно?

Всех приветствую.
Около двух лет использую виртуальный роутер на базе FreeBSD (R), все сервисы (S) тоже ввиде виртуалок на том же хосте (proxmox), что и роутер. Клиентов в сети около 400. На eth1, подключенный мостом, к R приходит тэгированный трафик с коммутатора, сервисные виртуалки поключены также через мосты к ethN которые уходят на коммутатор. Все работает, все устраивает.

Приобрели новый сервер, предстоит переезд. Я задумался, раз R и S на одном хосте, то зачем организовывать их взаимодействие через дополнительную коммутацию, т.е:
1. с коммутатора приходит запрос к S c клиентского vlan на R
2. запрос маршрутизируется и уходит на коммутатор
3. с коммутатора приходит на S
(надеюсь понятно объяснил), зачем два последних шага, т.е. R в виртуализации, а организованно как буд-то он на отдельном хосте.

Думаю как сделать:
- объединить все доступные физ.интерфейсы в bond и подключить к R, S подключать к R через пустые мосты.
- объединить все доступные физ.интерфейсы в bond и подключить к R, S подключать к R через openv switch.
- оставить все как есть

Отсюда несколько вопросов:
1. Правильно ли подключать vlan trunk через мост напрямую к R или разрулить все vlan на мосты и подключить к R ?
2. На сколько openv switch производительней и увеличит ли он нагрузку на CPU (насчет производительности не знаю, но нагрузку увеличит, т.к., грубо говоря, еще одна прослойка между гипервизором и linux bridge) ?

Всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 804 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Ovsiannikov
ИМХО, оставляйте как есть, нагрузка у вас не "в потолок", а если количество сервисов вырастет и вы захотите поставить второй сервер, то в текущей схеме это будет сделать проще всего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы