@seosova

Предподчтительные средства разработки под C++?

Здравствуйте.
Пишу под С++, больше для хобби, но в когда-нибудь хочется найти серьезную работу в этом направлении. Интересуют больше алгоритмы и консольные программы.
Давно под linux привык все делать через консоль там от гита до компилятора. Не будет ли это проблемой при трудоустройстве? Пытаюсь сейчас приучить себя делать что-то в visual studio - после консоли всего кажется так много:( Часто ли требуют примененное знание какой-нибудь конкретной IDE (Visual Studio, Qt Creator)? Какие то программы с интерфейсом писать скорее всего не буду, привлекают алгоритмические задачи, обработка данный и т.д.
Или все равно большие проекты никто не делает через консольные утилиты и используют отладчики, компиляторы через IDE?
  • Вопрос задан
  • 397 просмотров
Решения вопроса 2
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Для студии есть штука под названием MsBuild, которая собирает проект без самой студии. Другое дело, что вносить в проект изменения будет проблематично без самой студии.

В общем, я бы рекомендовал все же разобраться с MSVS: добавление файлов в проект, указание каталогов для инклюдов, либ. А набирать текст и собирать вы сможете и без нее. И не стоит отказываться от отладчика тамошнего, он крайне годный для отладки с исходниками.
Ответ написан
@MarkusD Куратор тега C++
все время мелю чепуху :)
Не хотелось бы показаться экстремистом, но все же...
В бизнесе нет места хобби, это даже я (фанатик и наркоман кодописания, получающий кайф просто от написания кода) был вынужден осознать.
В бизнесе важнее всего малое время разработки с соблюдением как можно более высокого качества конечного продукта. Если у тебя получится показать приемлемую скорость выполнения задач с использованием консольных редакторов текста, отладчика и средств менеджмента кода, то ни кто и слова не скажет.
Однако, практика показывает что в бизнесе удобнее использовать комплексные решения сборки проектов. От сред разработки и до средств непрерывной интеграции.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dnovikoff
@dnovikoff
В чем разрабатывать - это дело десятое и даже двадацатое. На первом месте знание языка, технологий, наличие опыта в разработке. Если вы все это хорошо знаете, то работодатель не будет вам отказывать из-за того, что вы MS VS не знаете. Надо будет - научитесь - дело наживное. Конечно им бы хотелось, чтобы вы знали как работать с принятыми на их проекте инструментами, но если выбор будет стоят между тем, кто не знает нормально языка, но умеет работать с Visual Studio и тем кто знает язык, то поверьте, выбор будет сделан однозначно в пользу последнего. Конечно работодатели пишут много разных "хотелок", но практика показывает, что среди этих хотелок очень много того, на что они легко готовы забить.
Ответ написан
Комментировать
@HallEffect
Пишу в Sublime + gcc/mingw + gdb + cmake, связка покрывает все потребности. Гуй в Qt Creator.

Умение из простых инструментов сделать себе среду для разработки я считаю плюсом
Ответ написан
vt4a2h
@vt4a2h Куратор тега C++
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Давно под linux привык все делать через консоль там от гита до компилятора. Не будет ли это проблемой при трудоустройстве?

Работа с консолью -- это всегда плюс для C++ программиста. Почитайте вакансии на hh.ru, например.

Какие то программы с интерфейсом писать скорее всего не буду, привлекают алгоритмические задачи, обработка данный и т.д.

Скорее всего, решать придётся более инженерные задачи: поправить какие-то дефекты, доработать функциональность, внедрить фичу и т.п. Поддержка легаси ещё. Т.е. вакансий, где требуется, допустим, уметь повернуть красно-черное дерево (да еще и пользоваться подобными навыками каждый день, а не на собеседовании...), на рынке труда не так-то уж и много.

Про VS вообще забудьте (к слову, она печальна без вяких асситантов и решарперов) -- она нужна только программистам под винду (ваш КО). Под линукс есть Qt Creator, есть Eclipse, скоро выпустят нормальную версию CLion. Попробуйте всё, и пользуйтесь чем понравится.
А IDE нужна в любом случае. Почему? Это удобно. А всякие true-хакеры любители блокнотов... В общем не будем)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы