Линейные или иерархические комментарии к ответам лучше реализовать?

Реализую Q&A для своего проекта, и никак не могу определиться, какую структуру комментариев к ответам реализовать: линейную или иерархическую. Иерархическая громоздкая, но, на мой взгляд, в большей степени способствует обсуждению ответа. Хотя StackExchange и его клоны используют линейную структуру, и вроде бы особых проблем это ни у кого не вызывает. Так что все-таки лучше выбрать?
  • Вопрос задан
  • 2681 просмотр
Решения вопроса 1
kekekeks
@kekekeks
Основная проблема древовидных комментариев — если их становится много, то очень сложно делать вменяемую разбивку оных на страницы. И это хорошо ещё, если сервер мощный и движок грамотно написан, а то зачастую ждёшь 10 секунд, пока страничка сформируется, и столько же, пока загрузится. Если же их разбивать на страницы, то становится трудно следить за обсуждением, которое ведётся в разных ветках. Кто-то решает эту проблему обрезкой веток и подгрузкой оных по клику, но это, мягко говоря, не удобно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Just123i
@Just123i
ИМХО, иерархическая система намного удобнее линейной т.к. каждый отдельный ответ можно более развернуто обсудить в отдельной ветке.
Ответ написан
wilelf
@wilelf
SEO, музыка, веб-аналитика
Я думаю, нужно исходить еще и из соображений возможного количества комментариев, а так же того, как это будет выглядеть на экране пользователя.

В том случае, если комментариев планируется максимум до 10, вполне можно обойтись и линейной.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы