georgypoplavsky
@georgypoplavsky

Magento или Opencart?

Интересует Ваше мнение как для небольших магазинов, так и для крупных?
Будет интересно посмотреть на рабочие примеры известных магазинов на этих CMS.
  • Вопрос задан
  • 9905 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
tonymadbrain
@tonymadbrain
doam.ru
trends.builtwith.com/shop
Между magento и opencart советую выбрать magento.
И НЕ советую выбирать битрикс. То, что он распространен в РФ, не делает его хорошим продуктом. Многие плюсы, указанные выше натянуты. В реале вы получите кучу костылей и геморроя. А ТП, даже если у вас самая дорогая лицензия, умнее не становится и помочь ничем не могут.
Разработать магазин может и не проблема, но поддержка ...
В общем битрикс говном поливать можно долго, как с админской стороны, так и со стороны разработчика.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
для западного рынка однозначно магенто
в русском сегменте рулит битрикс
Ответ написан
Комментировать
Shockoway
@Shockoway
Не знаю как с magento, но довольно хорошо знаком с opencart'ом.
Просто поделюсь личным опытом о том что в итоге пришлось допиливать:
  • Во-первых у движка нет встроенных средств для массового добавления/обновления товара, при прайсе в 3000 товаров это критично, поэтому в итоге пришлось купить модуль (800р) и обновлять цены с наличием через xml-файлы (копать в сторону прямой синхронизации с 1С я попросту не стал).
  • Ajax-поиск, к счастью модулей бесплатных предостаточно, поэтому особых проблем это не вызывало
  • Пожалуй одним из самых главных недостатков движка можно назвать - методы доставки и оплаты, их система в движке устроена так тупо, что нельзя просто взять и создать метод оплаты/отправки с необходимым названием, что-то приходится допиливать вручную, а что-то и вовсе устанавливать отдельно.
  • Регистрация и заказ - встроенный вариант слишком муторный и требует от пользователя слишком много ненужной информации, поэтому в итоге был куплен модуль, позволивший упростить этот процесс под свой вкус.
  • Лишние элементы - например кнопки "добавления в закладки" и "добавления в список сравнения" пришлось убирать вручную, напрямую редактируя код.
  • Дизайн - многое конечно пришлось редактировать самому, но справедливости ради, в той или иной мере это придется делать абсолютно в любом движке.
Ответ написан
Комментировать
Я начинал с OpenCart, но он не подошел под мои требования и задачи. А вот Magento оказался тем, что мне надо - серьезная и гибкая штука.
Ответ написан
Комментировать
@aguz
Client-side developer
Magento. Точка.

Как приятно и легко отвечать на вопросы без конкретики.
На самом деле стоит уточнить с какой позиции задан вопрос.
  • если вы менеджер своего магазина...
    И вам нужна онлайн витрина для этого магазина, то.. То этот выбор не должен вообще вас волновать. Найдите подрядчика, который зафигачит "интернет магазин". Практически в каждом городе родины найдется студия, где можно будет обсудить свои хотелки или типичные решения конкурентов. А на просторах фриланса найдутся бойцы под любую платформу.
    Серьезно. Зачем заморачиваться со всеми этими "хостингами", "плагинами", "темами"?
    А может лучше воспользоваться онлайн-сервисом для конструирования своего интернет магазина?

  • если вы менеджер веб-студии, которая выбирает направление E-Commerce...
    И вы стоите перед выбором платформы, на которой стоить бизнес. Тогда берите тут систему, с которой больше знакомы ваши девелоперы (или ваши будущие девелоперы). Если нужен что-то на PHP, возьмите Wordpress, Drupal или 1С-Bitrix, Simpla.Cms. Вы ж - студия, зачем вам обязательно бесплатная CMS?

  • если вы девелопер, который хочет пробовать свои силы в создании интернет-магазинов...

    github -> magento

    - PHP, MySQL (вы ж девелопер с PHP экспертизой)
    - расширяемая архитектура
    - современные тенденции языка

Техно Николь Украина сделан на Wordpress для крупного ритейлера в Украине. Ну и ничё так. Интеграция с 1С, гео-таргетинг, и кучка доработок вполне себе небольшой командой.
adidas.ru сделана на Demandware. Речь не про сайт для всех ларьков в России, а про платформу для всего Adidas Group. Это когда SLA на работу сайтов и SLA на развитие/поддержку, это когда единая кодовая база, но свои кастомизации и свои продуктовый каталог для каждой страны. Ну и еще вагончик приятных мелочей..

Так о чем это я? Magento или Opencart? Magento. Или может все-таки Битрикс?
Ответ написан
Комментировать
@ShamblerR
47% всех магазинов рунета собраны на 1с-битрикс
И все остальные там около 500 движков, составляют 53%
Перед выбором из этих движков вы должны четко понимть что вы выбираете точно не из лидеров отрасли, тобишь ставите на аутсайдеров изначально.
Русское АПИ
Интеграция с русскими сервисами
реальный фидбек ( на конференциях)
Кластер с коробки
CDN с коробки
Сертификация сотрудников - бесплатная.
"Композитный сайт" -аналога для магазинов нет ( хоть и промо вариант но тем ни менее костыль с АПИ)
Сейчас работают над интеграцией директа и товаров ( автоуправление компанией в зависимости от остатков)
И тд и тп.
Эльдарадо
евросеть и тд.
www.1c-bitrix.ru/products/cms/projects/index.php?a...
Ответ написан
Крупные и известные магазины, работающие на Magento (в том числе и российские): magento-forum.ru/topic/4642
Ответ написан
Комментировать
@lavrentiev
Back-end разработчик
Как же я мечтаю о простом удобном магазине, где все просто и все есть :) Я посоветую OpenCart имхо с Magento не работал
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы