Как при создании темы WP добавить в нее функциональность некоторых плагинов?

Как при создании темы WP добавить в нее функциональность некоторых плагинов? Задача такова - создать новую или дочернюю тему Wordpress, но чтобы при ее активации пользователь мог сразу "из коробки" пользоваться функциональностью некоторых плагинов. Где можно почитать об этом?
  • Вопрос задан
  • 2161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Почитать о том, как создать функционал плагина, можно в многочисленных статьях или уроках, в том числе и на оф. сайте (где есть список хуков, экшенов и всего прочего, что необходимо для создания плагина или виджета).

Теперь о том, как это встроить в тему.
В каждой теме есть файл functions.php. В нем находятся все функции и код, не входящий в шаблоны, добавляющий сайдбары, разного рода фишки (например, у некоторых тем в коробке есть слайдеры и т.п). Вам остается всего лишь написать код, оформить его (например, в виде класса), подключить и вызвать в functions.php каким-либо способом. Собственно, от плагина этот файл по сути мало чем отличается. Рекомендую к прочтению статью.

Также советую скачать одну из тем с нестандартным функционалом и посмотреть, как это реализовано там.
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
В принципе, Алексей Николаев достаточно детально подсказал, я лишь добавлю, что как раз внедрение функционала в тему - плохая идея. Есть такое понятие site-specific plugin. Весь функциональный код необходимо делать в виде плагина. Тогда при смене темы у вас ничего не поломается. Кроме того, сделав это все в виде своего плагина, достаточно легко из него вывести подсказку и даже принудить человека установить/активировать нужные плагины.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы