Athari
@Athari
программист

Windows 7: Jump Lists в главном меню

(TL;DR — вопросы снизу.)

С давних времён держал в корне главного меню отдельную иерархию ярлыков для быстрого доступа. В пункте «Программирование» сразу лежали Visual Studio, PhpStorm и т.п.; в «Интернет» лежали браузеры, качалки и т.п. Ну и так далее, всего где-то десяток категорий. Хочу то же самое сделать в Windows 7, но папки в корень меню теперь прикреплять нельзя; пункт «All Programs» испокон веков безнадёжно засирается инсталляторами, которые не спрашивают, куда ставить ярлыки; в правую половину меню можно положить только стандартные «библиотеки», и в них возникает дополнительный уровень иерархии.

Нашёл фриварный Jumplist Launcher немецкого производства, который позволяет строить свои jump-листы и прикреплять на панель задач или в главное меню, но это глюкало компани презентс: для отдельных списков нужно делать отдельные копии программы, ярлыки в программу перетаскиваются через раз, иконки извлекаются и отображаются криво и т.п. Исправить не выйдет, сорцы закрыты.

Полностью отказываться от фенечек главного меню Windows 7 в пользу «классической оболочки» не хочу. Закреплённая Visual Studio со списком недавно открытых проектов — это удобно. Категории в jump-листах — это удобно.

Вопрос №1: Jumplist Launcher — это единстенная программа, которая позволяет строить jump-списки в корне главного меню, или существует нормальный софт?

Вопрос №2: В свете скорого выхода Windows 8 имеет ли смысл заморачиваться? Всё равно главное меню убивают, останется только тошный-метрошный экран запуска — чего рыпаться.
  • Вопрос задан
  • 3224 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
pxx
@pxx
Мне кажется, вы идете по устаревшему пути.
С 7 винжы можно нажать кнопку Win и ввести первые пару букв названия программы/ярлыка, потом нажать Enter. С этого момента для All Programs и всякие менеджеры ярлыков стали неактуальны: всё самое-самое востребованное прибито к Taskbar'у, остальное поиском.
Ответ написан
Лично я в семерке нашел следующее решение — ушел из Пуска и сделал дополнительную панель на таск баре.
Категоризация задается обычными папками, с копированием ярлыков — никаких проблем ;).
Ответ написан
Комментировать
@Busla
А вы не отдельную иерархию создавайте, а раскидывайте по тематическим папкам то, что инсталляторы насоздавали.
Ответ написан
> чего рыпаться

да на что она Вам вообще? Мало ли что выходит? Поставите 9-ку, она уже будет «вылизанная». Правда, смотря на вектор изменений оформления, у нее дизайн будет, чую, текстовый :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы