@Andranikk

Какая разница между @include и include?

Всем привет!
Возможно вопрос глупый, но интересует меня давно, информации гугл не выдал. Подскажите пожалуйста какая разница, ставить @ перед оператором include или нет?
  • Вопрос задан
  • 3926 просмотров
Решения вопроса 2
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
  1. Собака не имеет никакого отношения к include. Это не один оператор, а два совершенно разных оператора.
  2. Увидев @ в коде ты можешь почти со стопроцентной уверенностью сказать, что его писал неграмотный пользователь, и пользоваться этим кодом не стоит.
  3. Увидев в коде @include ты можешь смело считать его автора абсолютным лохом и нубом, а сам код надо выкидывать немедленно. Потому что @include глушит не только саму ошибку включения файла, но и все ошибки в этом файле - то есть, поступает стократ хуже. Это значит, что если автор допускает такие косяки в коде, то и все остальное у него тоже ад кромешный.
  4. Самое главное. Ошибки надо не подавлять. Ошибки надо исправлять. Но опять же, делать это с умом. Начинающие программисты считают сообщения об ошибках своими личными врагами, и борются с ними всеми доступными средствами - с помощью @, error_reporting(0) и др. Получив линейкой по рукам и запомнив на всю жизнь, что так делать не надо, ониначинают с не меньшим рвением писать всякие проверки - лишь бы не допустить, не дай бог, ненавистного сообщения об ошибке. Например:

if (file_exists($inc))
{
    include $inc;
} else {
    echo "Файл не найден";
}

Так вот, это - еще хуже. Для начала, часть ошибок этот код все равно не отловит. Но это даже не самое главное. Главное - что вот это вот "Файл не найден" не имеет ни малейшего смысла. Пользователю оно ничего не скажет. А программист о нем не узнает. А если и узнает, то ничего не поймет! Какой файл? Где не найден? По какой причине? Системное сообщение об ошибке содержит массу бесценной информации помогающей идентифицировать ошибку, сообщая нам где она произошла, какой файл не найден, по какой причине не найден. Выдавать вместо этого огрызок "файл не найден" - это мазохизм.

И вот тут мы должны произвести натуральную революцию в неокрепшем детском мозгу: сообщение об ошибке не твой враг, а твой друг! И надо добиваться его появления всеми возможными способами! В том числе и выпиливанием бессмысленных проверок. Проверку можно ставить только если у нас есть сценарий обработки ошибки: к примеру, вместо этого файла мы можем заинклюдить какой-то другой, дефолтный. Тогда да - проверка имеет смысл. Но если это самый обычный инклюд, который всегда должен быть на своем месте, то его отсутствие обязано вызывать ошибку! Чтобы она была сразу показана на дев сервере и тут же исправлена. Чтобы она была записана в лог на продакшене и тут же исправлена.

Ошибки не надо подавлять. Ошибки не надо прятать. Ошибки надо исправлять.
Ответ написан
@Arik
Плохая разница. @ глушит вывод ошибок, т.е. в данном случаи не будет показывать ошибку что файла не существует. Лучше реально проверять есть файл или нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы