Нужен простой генератор отчетов с дизайнером?

Есть движок интернет магазина на php (точнее PrestaShop). Нужно сделать несколько отчетов — платежки, квитанции и тд, На выходе должен получаться PDF. Текущий подход движка очень не рационален — берется FPDF и в коде создается документ с нуля. Я считаю, что верстать в коде это извращение.


Хочется упростить себе жизнь и верстать шаблон отчета, в более удобной среде. Вижу два варианта:


1) Взять генераторы отчетов с дизайнером. Что вроде BIRT или JasperReports . PHP скрипт формирует XML с данными и скармливает внешнему приложению которое строит отчет. Но это явно пушкой по воробьям — ради нескольких одностраничных отчетов, разбираться с этими JavaEE монстрами не хочется.


2) Верстать отчет в текстовом или табличном процессоре. Что бы на выходе получился doc,rtf,xls с плейсхолдерами типа {name}.{amount}. PHP формирует нужные данные, и отдает некому механизму который подставляет в документы переменные и формирует PDF. Вроде как что то подобное умеет PHPExcel . но я не знаю насколько проект живой и безглючный.


код крутиться на VPS так что любой нужный софт поставить могу.


Поделитесь опытом, кто как решал такую проблему…
  • Вопрос задан
  • 7348 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
difiso
@difiso
В параллельной вселенной я космонавт
Может это немного поможет github.com/djpate/docxgen + какой-нибудь docx2pdf
Ответ написан
NeX
@NeX
попробуйте code.google.com/p/wkhtmltopdf/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы