@billybons2006

Как задать разрешение экрана гостевой машины CentOS в Proxmox?

Есть хост виртуальных машин под Proxmox. На нем есть виртуалка CentOS. Через веб-интерфейс открываю Console - ужас ужасный, разрешение экрана 800х600, наверное, если не меньше. Не понимаю, как изменить разрешение экрана виртуальной машины.

На хосте для виртуалки CentOS отредактировал файл /etc/pve/qemu-server/102.conf (добавил в конец файла):
args: -vga vmware

Перезагрузил гостевую виртуалку - изменений не почувствовал. Пробовал вариант с "args: -vga std" тоже. Что еще надо сделать, чтобы улучшить разрешение эрана? Кочено, по ssh все ок, но мне по ssh не ко всем виртуалкам можно пробиться (у них сеть не связана с миром).

Добавил:
Я тут прочитал такое: "в чистой, т.е текстовой, консоли понятия разрешения не сущетсвует - есть плотность символов, стандартно - 80х25, есть всякие типа 80х40..." - возможно вопрос имеет смысл изменить? На виртуалке CentOS нет никаких иксов. Мне просто хочется работать удобно (например, как в putty по ssh).
  • Вопрос задан
  • 4219 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sliderxtm
@sliderxtm
Системный администратор
а что мешает зайти на proxmox по ssh и сделать:
# vzctl enter [vz id]
Ответ написан
Комментировать
@billybons2006 Автор вопроса
У меня KVM, а не OpenVZ. Эту команду видел уже. Есть для KVM аналог этой команды? Что-то типа qm enter ? Вроде нет.

Добавил: разве что qm terminal, не пробовал как в работе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы