Как организовать раздачу интернета в мобильном лагере?

Для мобильного лагеря нам нужно раздать интернет с помощью wifi на значительное количество пользователей (одномоментно около 100-150 человек). Подскажите какое-нибудь техническое решение (WDS и куча точек?). Какие-нибудь недорогие высокопроизводительные точки доступа?

Интернет вероятнее всего будет браться от Yota. Или через их wifi роутер или через ноут со свистком, опять же может посоветуете? 3G в районе падает моментально.
  • Вопрос задан
  • 3089 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Думаю, найдутся из 100 человек 82 с торентами в автозагрузке и никакой йоты не хватит. Лучше всего каждому выдать по модему отдельному. Договориться с местными сетями о скидке-промо акции, а участникам «дарить», включив в стоимость билета.

Сам несколько раз сидел в офисе с йоты, хоть и было четверо, было ужасно, хотя это может быть загруженность сети в принципе для центра москвы в рабочее время. с билайн вай фай было лучше, но все равно плохо, теперь вместо офиса арендуем квартиру с выделенной домашней линией.

Хотя йота вчера обновила сети. Не знаю, как сейчас. Я рекомендую каждому по модему дать.
Ответ написан
@pumi
Я не пробовал, но думаю стоит попробовать это:
mobinews.com.ua/raznoe/133-kak-noutbuk-sdelat-tochkoj-dostupa-wi-fi.html
Ответ написан
Комментировать
eiji
@eiji
А размеры лагеря? Местоположение?
Ответ написан
@fssh
Для 100 единовременных подключений по wifi из дешевого ничего невыдержит, будет постоянно виснуть, единственное что приходит на ум это следующая схема:
Wifi точка Cisco WAP2000-G5 — 5 130 р. www.ulmart.ru/goods/273637/ (это только wifi точка роутера в ней нет, она должна держать >100 wifi коннектов, т.к. расчитана для small business)
и Интернет-центр от YOTA www.yota.ru/ru/buy/ (на сайте цены еще нет, только вчера начали продавать, по слухам за 14999 руб продают в точках продаж Yota)
Соединяем cisco по ethernet c yota центром, в yota центре выключаем wifi (чтоб не мешал), принимаем LTE и транслируем на cisco
Ответ написан
Комментировать
rtzra
@rtzra
Централизованная раздача инета в такого рода лагере означает единую точку отказа. Гораздо эффективнее на мой взгляд затариться несколькими дешевыми комплектами модем+роутер. Не забыть разнести по разным каналам!
И попросить народ не пользовать торренты и прочие тяжелые штуковины.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы