@Kaliha
Системный администратор хостинга

Dedicated vs Cloud. Что выбрать?

Добрый вечер.
Стал перед выбором аренды оборудования. Для чего надо: фото сайт с 2000 униками, 30-40К просмотров страниц, фото в среднем 350-600 кбайт, вес контента в данный момент порядка 12 гигов.
Вопрос: что будет дешевле аренда выделенного сервера в Hetzner, или перенос всего в облако на виртуальную машину. По конфигурации в любом случае Nginx + Apache
  • Вопрос задан
  • 2854 просмотра
Решения вопроса 1
vajadhava
@vajadhava
Hetzner, хотя если юрик — не очень понятно как туда платить…
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mihavxc
@mihavxc
VPS в Hetzner
Ответ написан
Комментировать
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
40 кхитов это немного. Такое даже VPS потянет, хотя при обилии статики может по диску просесть, но тут уж не угадаешь, от соседей тоже зависит. Дедик же даже самой слабой конфигурации переварить не поперхнувшись. И даже в принципе будет большую часть времени простаивать.

С облаком проблема в том, что нужно под свои нужны правильного его настраивать, что бы ресурсы зря не простаивали, но и не тормозило. Засада в том, что пока придешь к оптимальному конфигу придется потратиться, причем явно больше, чем в случае покупки дедика. По крайне мере так получается на практике. Лично я предпочитаю держать дедик и платить фиксированную сумму в месяц, это позволяет точно планировать бюджет.

Кстати, стоит подумать о покупки дедика с тем либо или размещении у знакомых если если такая возможность. Это будет точно самый дешевый вариант.
Ответ написан
@vimvim
На AWS стоимость думаю будет в районе 100$. Облако имеет смысл рассматривать если в ближайшем будущем будет нужна возможность быстрого масштабирования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы