@Imbecil

Как побеждать в интеллектуальных спорах в социальных сетях?

Наверное, многие из вас часто вступали в разного рода интеллектуальные споры в интернете. Бывает так, что у оппонента находится больше веских аргументов по вопросу, чем у вас, и тогда вам приходится капитулировать или быстренько черпать фрагменты знаний из сети. Иногда, даже обладая исчерпывающим запасом сведений по вопросу, можно утратить своё преимущество, забыв тот или иной убийственный аргумент. В общем, как правильно работать с информацией, чтобы побеждать в спорах? Может есть какие-нибудь общепринятые подходы? Журналистов, должно быть, учат этому.
  • Вопрос задан
  • 2817 просмотров
Решения вопроса 1
karaboz
@karaboz
Директор продуктов в Хабре.
Мой опыт показывает, что «победить» в интеллектуальном споре нельзя, особенно если этот спор публичный. Можно, конечно, уметь выглядеть в глазах окружающих более убедительным, но ваш оппонент никогда не признается вам, что вы его переубедили. Для того, чтобы просто выглядеть более убедительным, часто прибегают к «запрещенным» приемам: давят на эмоции зрителей, откровенно подтасовывают факты и сознательно нарушают логику. И этим грешат прежде всего политики и журналисты, для которых «быть убедительным» значит «управлять общественным мнением». Я думаю, уважающий себя человек, особенно заинтересованный в «интеллектуальных» спорах и стремящийся к истине, а не к господству, никогда не будет прибегать к подобным приемам.

Подлинное же переубеждение происходит очень медленно и очень неявно.

Для этого сначала нужно суметь понять те базовые принципы, исходя из которых ваш оппонент смотрит на мир и которые принимает на веру — а все свои базовые принципы непроверяемы, мы вынуждены их брать на веру. Затем вам нужно суметь пошатнуть его базовые принципы, продемонстрировав неоднократно те случаи, которые не могут быть описаны с помощью этих принципов. И наконец, вам нужно суметь предложить новые базовые принципы, пользуясь которыми можно смотреть на мир и непротиворечиво описывать его.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gephaest
@gephaest
PHP, Yii2, Laravel
А зачем тратить свое время на пустые споры? Я считаю можно потратить это время более продуктивно :)
Ответ написан
3vi1_0n3
@3vi1_0n3
Не вступайте в споры, если не уверены, что выиграете
Ответ написан
Комментировать
Рекомендация тут может быть лишь одна - не быть дураком, развивать эрудицию и объем знаний, чтобы было чем ответить оппоненту. И конечно, отличать вымысел вроде "земля плоская, а ты сасай" от истины путем, к примеру, поиска информации в гугле.
Ответ написан
@ivkol
цель не побеждать в спорах, а вместе выяснить истину.
Ответ написан
Комментировать
@SerCe
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы