Liatano
@Liatano

Как кроссбраузерно и кроссплатформенно выравниванить текст по вертикали(шрифты)?

Вроде вопрос избитый и давно решенный, но вновь поставивший меня в тупик.
К примеру есть div-кнопка с надписью посерединке. Что бы отцентровать пишем в стилях:
.button{
height:30px;
line-height:30px;
padding:0 20px;
font-size:16px;
font-family:'PT Sans',Helvetica,Arial,sans-serif;
/*стили для придания прочей красоты*/
}

Вроде все должно быть по центру,но пол года назад наткнулась что на чудо-макосях надпись уползает вниз(1-2px). Ну,тут если не удавалось согласовать с дизайнером нечто среднее(типа на одной платформе чуть выше,на другой-чуть ниже) можно было прийти к супер-жестокому методу - определить ось и....
Сегодня в моем любимом FF я обнаружила что надпись тоже уползает вниз...Открываю остальной список браузеров-все ок.
Самая печаль в том,что если поставить системный шрифт,типа Arial-все выглядит прилично,а вот PT Sans сам по себе мельче , из-за чего и выходит этот косяк. Кто-то может сказать,что в данном случае можно приподнять везде и забить(ну или просто забить),типа и так нормально выглядит. Только если поля сделать меньше все выглядит куда как заметней и метод "забить" уже не прокатит.

результат (FF,Chrome,IE,Opera)
400ad4ae71194a8e8c07fcde6ceea4b7.PNG

шрифт скачан с более-менее официального источника.
Буду безумно рада,если кто-нибудь объяснит как с этим бороться(может я просто что-то упускаю,но блин вымораживает...)

Кстати,заметила,что даже тут,на тостере надписи заметно-так притянуты вниз...
  • Вопрос задан
  • 2341 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
paradokso
@paradokso
Начинающий фронт-эндер
ИМХО, нет ничего страшного в таком поведении на разных браузерах и пилить хаки, как то не элегантно. Определять версию браузера и выдавать ему свое - ну тоже как-то....
Перфекционизм оно хорошо, но в меру.

А то так можно придраться и к разному рендерингу шрифтов на Винде, Лине и Маке, к разной интерпретации свойства letter-spacing и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Использовать набор хаков для проблемных браузеров, и соответствующие css-правила в них, исправляющие проблему.

Также в случаях, когда line-height не помогал, помогал метод центрирования через padding (чуть меньше сверху, чуть больше снизу). Стабильность такого способа по моим наблюдениям выше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы