Как продвигать B2B интернет проекты?

Запустили недавно B2B проект в области рекламы. Если описать кратко, то получается так: сервис предоставляет возможность рекламодателям размещать свою рекламу на тематических сайтах (туристических) с оплатой за уникальные переходы.


Подключили несколько посещаемых площадок. Теперь вопрос о привлечении рекламодателей, без них, как понимаете, привлечь новые площадки сложнее, да и безтолку…


Что сделали: разместили контекстную рекламу в Я.Директе, разместили баннеры на нескольких сайтах, SEO оптимизация и продвижение соответственно. Писал турфирмам. Особого эффекта не принесло.


Вопрос: может какие-то моменты я упустил? Есть ли какие-нибудь особенности продвижения B2B проектов? Прошу людей с опытом поделиться мыслями.
  • Вопрос задан
  • 4523 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@1nd1go
Посещайте выствки. Выставки — это как раз место встречи В2В компаний.
Ответ написан
b2blogger
@b2blogger
Googlus, во-первых, получите +1 за нишевый рекламный инструмент, отлично!

Теперь о главном: составьте портрет клиента и определите где он сейчас находится. Возможно покажется несколько неожиданным, но он всё ещё оффлайн. Его можно затягивать в сеть через выставки/семинары/конференции и чем более узкими будут эти мероприятия, тем лучше.

В целом набор инструментов обыденный: я бы создал брошюру (white paper) и описал бы все преимущества использования нишевого PPC (сравнение рекламных кампаний, комментарии экспертов по интернет-рекламе, удачные примеры и т.д.), составил бы график выхода пресс-релизов (анонс запуска платформы, анонс выхода брошюры, анонс сотрудничества с новой крупной площадкой, анонс участия в профильном мероприятии, любой другой важный анонс). На базе пресс-релизной активности запланировал бы несколько интервью с профильными интернет-изданиями по маркетингу и рекламе на предмет нишевого стартапа. Следующим этапом можно попробовать организовать вебинар для потенциальных клиентов, узкий на 30-50 человек с разъяснением всего того, что подитожено в брошюре, разумеется с плюшками. И так шаг за шагом заманивал бы потенциальную аудиторию в воронку.
Ответ написан
@PlanetsDrawing
2 вопроса:

1) Есть ли спрос на такую услугу? проводили ли предварительные исследования?
2) Детали у вас изложены скупо :) Но как будто модель напоминает тот же Я.Д. Если так, то какие сногсшибательные отличия есть в вашем проекте? Благодаря чему именно рекламодатель должен выбрать вас?
Ответ написан
Комментировать
Googlus
@Googlus Автор вопроса
1) Спрос есть.
2) Если детали буду описывать, подумают что реклама. Да, модель, чем-то напоминает Я.Д, чем-то другие рекламные сети. Есть свои плюсы и четкая специализация на определенном рынке (туристическом).

Основная загвоздка заключается в том, что проект новый, пока не известный. Как привлечь клиентов (рекламодателей), как убедить их начать пользоваться и где их искать?
Ответ написан
Комментировать
Alexi
@Alexi
> Что сделали: разместили контекстную рекламу в Я.Директе, разместили баннеры на нескольких сайтах, SEO оптимизация и продвижение соответственно. Писал турфирмам. Особого эффекта не принесло.

Может быть эффекта не принесло, так как выполнено не на должном уровне? Внутренняя оптимизация практически отсутствует, видимость сайта в яндексе почти нулевая, в гугле по нескольким не особо частотным запросам. Про эффективность директа вообще не может возникать вопросов. Найдите хорошего подрядчика по SEO и контексту, в связке SEO+PPC работает идеально, поверьте.
Ответ написан
Youri_M4U
@Youri_M4U
Если надо быстро, то только прямые продажи. Выходите на людей, принимающих решения, через личные контакты, соц. сети и профильные сайты. Пишите им письма и звоните. Полезно ходить на профильные оффлайн встречи. Можно рассылать письма, но они должны быть хоть немного персонифицированы, но отклик будет от 2 до 10 процентов в зависимости от содержания письма.

Я бы посоветовал сконцентрироваться на одном сегменте. Например, только путешествия в конкретную желательно не самую популярную страну или только помощь в оформлении документов. Наберите пул сайтов под эту нишу. И связывайтесь со всеми агентствами в нише. Для каждого делайте отдельное проработанное ком. предложение с реальными цифрами. Из серии «Сейчас вы тратите 25 000 рублей в Директе и привлекаете 1 000 посетителей. Мы можем обеспечить вам 2 000 посетителей за 20 000 рублей при том, что за счет качественных площадок конверсия будет в два раза выше, а средняя путевка на 20% дороже».
Ответ написан
@Saenko_O
Надо общаться с крупными продавцами рекламы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы