@maximtop
Начинающий программист

Как провести анализ продаж, чтобы выявить сопутствующие товары с помощью Python?

Здравствуйте. У меня есть данные за определенный промежуток времени в виде файла excel.

Так как я знаю немного Python (на уровне курса на Coursera) то хотел бы с помощью этого языка проанализировать и найти сопутствующие товары для каждого товара.

Как я это вижу
  • 1. Это будет какая-то программка с gui интерфейсом, которая сможет получать данные из файла excel и отбирать из него нужные нам данные (номер накладной, товары в этой накладной, дату накладной, цены на товар в накладной, общая стоимость накладной, себестоимость)
  • 2. В программе можно будет фильтровать данные по датам, по кол-ву товаров в накладной, кол-во накладных по товарам другие сортировки.
  • 3. Вывод данные в excel, или таблицу внутри gui.
  • 4. Данные которые хотелось бы видеть. Допустим я выбираю 1 товар, и хочу видеть топ пять товаров, которые были с этим товаром в одной накладной. Какой доход был от этих товаров за определенную дату времени?

Примерно в таком плане.
Вопрос:
Какие можно для этого использовать инструменты (модули)? В чем хранить данные? Как бы вы провели такой анализ?
  • Вопрос задан
  • 3750 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@axce1
имхо, для уровня coursera задачка сильная...
для gui -- pyqt5
хранить в базе -- sqlite
для excel -- поробуйте www.python-excel.org
про нахождение сопутсвующих товаров ищите инфу в книге "Программируем коллективный разум"
Ответ написан
@Termvsrobo
Занимаюсь программированием, электроникой
Собсно а зачем тут python? Эти все действия можно делать сразу в Excel, нужно просто изучить инструментарий Excel и будет тебе счастье для анализа.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы