stalinets
@stalinets
Спайщик ВОЛС (оптических кабелей)

Странным образом побились файлы на NTFS, как предупредить?

У меня было 3 жёстких диска: системный на 500 Гб (на нём стояла старая система Win7 и на него качались временно закачки), диск только для личных фото-видео-документов на 1 Тб (подключаю редко, он в основном дежит на полочке), диск для коллекции музыки и видео на 2 Тб (всегда в работе). Около года назад купил SSD на 128 Гб, поставил туда новую Win7, и в компьютере у меня постоянно работало 2 диска: системный SSD и 2-терабайтник с музыкой, а 500-Гб диск отдыхал. А также я год назад купил 3-терабайтник Toshiba специально для бэкапов: на него я (погоняв сначала тесты) скопировал всё, что было на 500-Гб, 1-Тб и 2-Тб винтах. Соответственно, сдёлал на нём 3 папочки: "500Гб", "1Тб" и "2Тб". Всё было нормально.
Но позавчера я решил добавить на этот 3-терабайтник свежие видео, что накопились на SSD (в основном закачанные с ютуба). Подключил его через USB-бокс и залил видео в ту же папку, где были старые "несортированные" видео (путь "/500Гб/Downloads/Видео).
В результате обнаружил странные вещи.
Эта папка с видео, а также ещё парочка соседних (с картинками и ещё одна), перестали открываться. Win7 выдаёт сообщение, что папка, возможно, повреждена. Запустил HD Tune Pro - жёсткий диск в идеале, здоровье - "ОК". Быстрый тест поверхности прошёл нормально, но полный тест, на моё удивление, не пошёл (то есть он вроде идёт, кнопка "запустить" нажата, но процесс не идёт). Тогда я запустил стандартный CheckDisc, он долго висел, там рос счётчик каких-то файлов, потом он остановился и всё. После этого я смог открыть эти папки, но тут я удивился ещё сильнее.
Часть видео (как старых, так и свежедобавленных) открывались нормально. Часть перестали открываться в VLC. А ещё часть стала открываться удивительным образом! Запускаю скачанное видео про ракету Союз - а мне начинает играть звук с середины концерта Цоя и ещё VLC показывает вместо видео обложку альбома. Запускаю другое видео - а мне играет джаз. Третье видео - играют гусляры. И так далее. Эта музыка (Цой, джаз, гусли и другое) у меня лежит на том же 3-Тб винте, но совсем в другой папке (это бэкап с 2-терабайтника, соответственно лежит в папке "2Тб"). Для интереса нашёл тот самый концерт Цоя, гусляров и тот самый джаз - они не битые, открываются нормально. Все они - mp3-файлы, а видео с ютуба в основном mp4 и flv.
И да, после этой проверки CheckDisc'ом удалось пройти полный тест поверхности утилитой HD Tune Pro, результат - всё ОК.
А ещё я вместе со свежими видео добавил в ту злополучную папку 3 подпапки с другими видео, когда удалось войти в папку - увидел, что 2 из них исчезли.
Тогда я снова запустил CheckDisc, и через пару часов он мне выдал "986573 file SDs/SIDs processed." и при этом проверка как бы не завершена, кнопка Start неактивна, активна только Cancel. Но и Cancel, и крестик не нажимаются, т.е. Checkdisc повис и не закрывается. После этого я снова зашёл в ту папку, и там появились 2 пропавшие подпапки с видео, но под другими именами: "51A2~1" и "(2)~1". Остальные видео открываются так же (т.е. вместо них музыка).

Понятно, что можно отформатировать диск и забыть. Но хочется понять, что случилось, как без сбоев поверхности винта появились такие странные сбои в файловой системе? Почему при запуске видео вместо него играет музыка, иногда с середины трека и совсем из другой папки? И как восстанавливать такие повреждения?
  • Вопрос задан
  • 2651 просмотр
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы