des1roer
@des1roer
ученье - свет, а неученье - приятный полумрак

PHP или python вопрос структуры?

Это не холивар а конкретная задача. Есть база на постгрес. И ей что-то плоховато стало в последнее время. Имеем на данном этапе - cron запускает python скрипт, который выгребает данные для графиков за последние сутки раз в 5 минут. итого имеем в текстовом файле на сервере 250к записей (ид графика, значение, время). на php с помощью ajax выгребаю данные и парсю в зависимости от графика какие данные отображать. вроде бы лепота. фф грузит данные за 1сек. но ослик обрабатывает данные 10сек. так что прирост производительности невысокий.
внимание, знатоки, вопрос - как это дело оптимизировать. мне кажется что питон должен быть быстрее в парсинге значений по айдишнику. но вот вопрос - сможет ли пхп страница запустить скрипт и как передать значения тэгов?
а если сделать это с помощью пхп то передать значения тэгов и время с помощью гета или поста дело плевое. но это опять же будет парситься сервером и вроде как из пустого в порожнее? кто как бы делал\сделал?
----------
для простоты - хочу реализовать схему ( запрос к базе из python -> создание файла ВСЕХ значений -> парсинг данных php\python -> конечный пользователь из php страницы обращается к данным только для своих графиков )
заглох на интрументарии парсинга текстового файла. php - вроде легко, но как с производительностью? python - вродь крутой ЯП а как передать ид тэгов и вообще возможно ли?
  • Вопрос задан
  • 2780 просмотров
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
я правильно понимаю что у вас проблема с производительностью ослика в плане обработки данных? То есть у вас проблема с JS... тут ни PHP и Python не помогут - искать в чем проблема (например у вас слишком много данных) и думать как это дело разделить.

Тут больше подойдут бэкграунд воркеры какие и подгрузка данных по частям.

Короче перечитайте свой вопрос и выразите мысль более точно. Пока тут можно только гадать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@IllusionTurtle
1) стандартная web схема: юзер открывает страницу php\python подключается к базе и рисует нужные графики ему в браузер, рисовать может и JS, дабы не грузить сервер.
не думаю что у вас там сто графиков и каждый график в многомерном пространстве...
2) скрипт(php\python) запускается по cron`у читает базу и РИСУЕТ графики в png формате.
юзер подключается к web серверу и видит готовые картинки статикой.
Ответ написан
mukizu
@mukizu
Если вы парсите данные на стороне сервера, то для клиента (библиотеки, которая рисует графики) нет никакой разницы будет ли там php или python - он получает уже подготовленные данные. Так или иначе на 250к записях без каких-то лютых хитростей разницы в скорости от перехода на python вы не заметите.
Если проблема на стороне клиента - то проблема в js, например библиотека во время работы в IE создает какие-то объекты, которые есть в Fx, но нету в ослике.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы