Hе работает windows to go?

Добрый день.


Прочитал, что в Windows 8 появилась возможность установки на флешку или внешиний USB диск. Мне это показлось идеальным вариантом — никак не влияет на рабочий ноутбук и нет потерь производительности, как в случае с вируальной машиной.


В интернете нашлось множество рецептов, как установить windows 8 в режиме windows to go из под семерки, я воспользовался этим. Единственное «но», нужно обойтись без форматирования винчестера. Мне это показалось реальным, потому что он и так был отформатирован в NTFS, и только и нужно, что седлать его активным. В этом мне помог стандартный Disk Managment.


Дальше все по инструкции:
  1. G:\Windows\system32\bcdboot.exe G:\windows /s G: /f ALL
  2. скопировал G:\windows\system32\bcdboot.exe из распакованого образа себе на диск С:
  3. C:\bcdboot.exe G:\windows /s G: /f ALL


Следующим шагом должна была бы быть перезагрузка и выбор USB HDD для загрузки системы, но не тут-то было. Проблема в том, что мой ноутбук Lenovo thinkPad E520 никак не хочет запускаться с данного диска. На пару секунд появляеться черный экран, а потом я снова возвращаюсь к меню выбора загрузочного устройства. Никаких сообщений об ошибках не появляеться (возможно какие-то ошибки и есть, но ноут считает, что мне о них знать не нужно, не знаю).


При этом, раньше он без проблем запускал установку windows7 с флешки. К сожалению, сейчас нет возможности проверить это еще раз, в виду отсутвстия флешки.


Вычитал, что ингода Windows делает вид, что устанавливает флаг active для раздела, но не сохраняет его. Проверил в Linux — флаг bootable установлен.


На этом мои идеи иссякли.

Есть ли у кого-то еще какие-либо варианты как мне установить windows8 на USB HDD без форматирования последнего?
  • Вопрос задан
  • 6360 просмотров
Решения вопроса 1
svfoster
@svfoster
Добрый день!

Скорее всего, у вас загрузочный код на USB диске поврежден или отсутствует. Вам нужно его восстановить. Сначала посмотрите WinHEX, например, есть ли код в секторе 0 физического накопителя. Потом посмотрите, есть ли код в секторе 0 раздела, на котором стоит Windows.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы