@digdream

Почему во многих галереях присутсвует сетка на фоне?

уже давно заметил, что во многих галереях, особенно полноэкранных на фоне картинки присутствует какая то сетка из круглых точек с разным радиусом — снизу и сверху меньше, к центру экрана — крупнее (похоже на эмуляцию градиента). при скроллинге картинки сетка остается неподвижной, больше ее заметно на светлых областях.

что это?

художественная задумка? проблемы с видеокартой/directX/еще какими нибудь программными компонентами?

а может защита браузера от полноразмерной картинки, чтобы например нельзя было рабочий стол «нарисовать»?

во всех браузерах которые пробовал (ИЕ9, опера, хром, ФФ) эффект присутсвует.

на других компьютерах вроде та же картинка.

для примера вот здесь можно глянуть

пробовал гуглить, но подобных вопросов не нашел, а жутко интересно, отчего так
  • Вопрос задан
  • 2673 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Разрешение мониторов варьируется очень сильно, и если сервер отдает только 1 картинку определенного размера это простой способ скрыть недостатки маленькой картинки на большой разрешении читай экране. К примеру дома у меня стоит монитор с разрешением 1024х768 а на работе 1920х1080, берем нечто среднее пусть это будет 1440х900 накладываем поверх слой с точками, если же теперь я буду смотреть эту картинку с работы то она увеличится на 60% и чтобы скрыть артефакты такого увеличения делают слой с точками.
Ответ написан
xel
@xel
front end developer
В галерее приведенной в примере сетка накладывается поверх картинки браузером ( div[class=fp_overlay] ).
При этом сама картинка чистая.
Защита от копирования нешарящими? Скорее авторы галереи считают что так красивее.
Ответ написан
AdLigh
@AdLigh
Похоже на банальную защиту от понатыривания копирования картинок.
Ответ написан
Комментировать
kreativf
@kreativf
Скорее всего авторская задумка. Предположительно косят под растровую печать а ля Рой Лихтенштайн.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект