Как скоро можно получить статус Oracle Certified Associate начинающему разработчику?

Здравствуйте!

Сейчас работаю в качестве млад.программиста . Необходимо разобраться в oracle
в таком уровне чтобы решать многие задачи самостоятельно. На тройку знаю sql, но сам oracle я знаю очень плохо.
Немного знаком с PL/SQL , но это так сказать чисто теоретические знания. В общем интересует
ответы на следующие вопросы:
1)Обладая вышеописанными характеристиками , как скоро я смогу получить статус Oracle Certified Associate?
2)Какие интернет ресурсы книги посоветовали бы мне прочитать ?

С Уважением,

Алмик
  • Вопрос задан
  • 5084 просмотра
Решения вопроса 1
Смотрите вкладки Exam Topics

https://education.oracle.com/pls/web_prod-plq-dad/...
https://education.oracle.com/pls/web_prod-plq-dad/...

По пунктам:
1) Смотрите темы, которые не знаете, делите на собственую "обучаемось" и определяйтесь сколько времени Вам нужно чтобы всё это выучить
2) Мнение субьективное, но не читайте, а пишите. Чтение книг от корочки до корочки дает сомнительные результаты, если всё это не применяется на практике. Именно почитать - Кайт, классика.

И задумайтесь нужен ли Вам этот сертификат? Необходимость в сертификации я почуствовал только будучи senior при переходе на другую работу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mmxdesign
Software Engineer
Расскажу из своего опыта получения сертификата Oracle Certified Associate

1. Первое определитесь по какой именно версии будете идти. Сейчас актуальны две версии 11g и 12с. С прицелом на будущее конечно лучшее проходить по 12с так как ваш сертификат будет действительным на пару лет дольше.

2. Сам сертификат разделен на две части: а) SQL знания б) админка Считаю целесообразно готовиться к ним по отдельности.

3. SQL знания проверяются следующими экзаменами: 1z0-051 для 11g версии и 1z0-061 для 12с версии. А тажке универсальный 1z0-047, который подходит для обе версии. Последний считаю более предпочтительным, так как за него получаете отдельный Сертификат. Самый хороший учебник для подготовки к этим экзаменам SQL Certified Expert Exam Guide by Steve O'hearn Ссылка там все что нужно есть, меньше "воды", больше именно "подводных камней". Если жалко купить можете спокойно найти в интернете pdf а также к нему прилагается sample questions, довольно на сложном уровне очень рекомендую.

4. У Админки есть два варианта только это: 1z0-52 для 11g версии и 1z0-062 для 12с версии. На счет админки можете прочитать по 12с Oracle Essentials Oracle Database 12c Ссылка. В целом общих познаний будет достаточно, самое главное запомнить теорию. Если с памятью плохо то делайте короткие конспекты помогает лучше запомнить. Дал материалы на английском потому что если решили изучать Оракл лучше начинать на английском сразу.

5. На каждый из экзаменов выделите примерно 2 недели, а лучше даже купите экзамен чтобы дата была уже определенна и для вас была как deadline который нельзя пропустить, очень хороший мотиватор. Не надо много изучать и читать - без толку, в голове только больше "каши" будет.
Запомните, что ваша цель получить сертификат, а познание и опыт работы с Ораклом придет только с практикой. А те познания которые требует сертификат в реальной практике даже 50% не будет использовано.

6. Вверить и не бояться, в принципе уровень OCA сертификации легкий даже для новичка в этом деле.

Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы