Какая актуальная литература для Ruby + RoR?

Здравствуйте. Внезапно появилась необходимость изучить Ruby и фреймворк Ruby on Rails. Прошу помочь с актуальной на сегодняшней день литературой (если возможно, то русскоязычной).
Есть опыт Web разработки на других платформах (в частности .net), но нужно быстро и эффективно изучить вышеуказанную сферу.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3009 просмотров
Решения вопроса 1
viktorvsk
@viktorvsk
Если есть опыт, то railstutorial Майкла Хартла - хватит с головой, освоить за неделю-две
А дальше, уже исходя из предметной области, смотреть специализированные вещи.

На мой взгляд, агил веб девелопмент, где 400 страниц создают магазин, рассказывая о том, что такое аякс и jquery.ui - лишнее.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
onrails.club/t/knigi-po-ruby-i-ruby-on-rails набор пока небольшой, но будет пополняться.
OnYourLips предложил Agile Web Development with Rails 4, но я бы скорее стал отговаривать от прочтения этой книги. Пока вы будете её читать, создадите интернет-магазин, а реальных навыков и знаний будет чуть (Я её в свое время прочитал и составил мнение). Тут уж скорее можно предложить railstutorial.orb Майкла Хартла.

На всякий случай вот еще набор курсов: onrails.club/t/kursy-po-ruby-i-ruby-on-rails/32
Ответ написан
fodoyko
@fodoyko
DevOps и Infrastructure консультант
На начальных порах хватит гугла и оф. документации. Потом, после пары приложений, можно читать что-нибудь интересное для повышения квалификации.

Например:



Мне особенно понравилась Crafting Rails 4 Applications - тонна хорошо поданной информации об устройстве Rails.
Ответ написан
Комментировать
Prognosticator
@Prognosticator
TODO: Здесь будут ворованные умные мысли, типа мои
Ищите по сети и по тостеру, многократно задавали вопрос.
Ответ написан
Комментировать
@Johnnycus
Rails 4. Гибкая разработка веб-приложений
The Rails 4 Way
Туториал Майкла Хартла
rusrails.ru
Ответ написан
Комментировать
@vsuhachev
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы