@Alezer

Переделать и получить эстетическое наслаждение или руководствоваться принципом «работает — не трогай»?

Доброго времени суток, уважаемые знатоки и причастные. Помогите разобраться в ситуации.
Наверное ситуация типична и банальна, но все же.
Устроился на подработку в контору образовательной направленности. Штат машин около 100 + комп.класс.
Уровень ИТ-навыков у персонала не высок(совсем), но и потребности небольшие. Физически сеть проложена и работает нормально.
Есть сервер, который фильтрует трафик и выступает шлюзом в инет и на нем находится общая папка для пользователей сети. Еще на одной машине на виртуалке установлены web-фильтры для фильтрации запросов от комп.класса (всякие плохие слова) Так же сейчас будет заказан какой-то мощный сервер тыщ за 200.

Все это вроде функционирует нормально, НО у меня какое-то чувство, того, что нет системности, какой-то раздрай и шатание, которое всех устраивает, по незнанию.

А именно список того, что меня не устраивает:
1. Поведение пользователей на компах(один локальный диск, куча софта левого, все хранится на рабочем столе. Когда вижу такие ПК, вспоминаю подвиг Геракла с конюшнями.)
2. Зачем нужен мощный сервер, если он используется тупо как шлюз и на нем стоит usergate?
3. Никаких программ сетевого общения между пользователями (все звонки по мобильнику)
4. Долгая работа почты, все терпят и ждут.
5. Сайт на каком-то бесплатном хостинге, а не на сервере.

Что хотелось бы на интуитивном уровне.
-централизованное обновление антивирусных баз
-централизованное хранение почты ( чтобы пользователи через outlook лезли не на mail.ru, а на сервер, а сервер же сам по себе забирал с мыла почту раз в несколько минут)
-шара на отдельном ПК, а не сервере
-централизованный вэб-фильтр
-перенести сайт на наш сервер.
-есть необходимость домена?

И собственно прошу совета у бывалых: я докапываюсь до ситуации т.к. новичок или есть смысл попытаться реорганизовать работу сети?
Сам я программист, сети решил для получения опыта рассмотреть. (эта информация дабы предостеречь от воскликов "не умеешь не берись, админом быть не каждому дано" и прочее)

Большое спасибо, что прочитали и за советы.
  • Вопрос задан
  • 2424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Daje
Семь раз отмерь, подумай, убедись что это объем работ на много дней, которые тебе никто не оплатит.
И оставь эту идею.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы