pokupo
@pokupo
Разработчик, архитектор, предприниматель

С чего начать обучение программированию на C++ под Unix?

Приветствую всех коллег!

Занимаюсь программированием уже более 20 лет, так сказать мамонтом стал и забронзовел до неприличия в форме веб-разработчика, последние годы только PHP и JS. Пришел к выводу, что сие нужно прекращать и вернуться к истокам, а конкретно C++, но изучал я его давно, когда появился первый стандарт 1998 году! А разработкой я занимался под Windows + MFC, а сейчас хочу обучиться под Unix с возможностью портирования на другие системы.

Нашел я пачку своих книг по C++ 98-2003 годов, но вот думаю, а стоит ли их штудировать? Кроме Страуструпа 3 издание, остальное выглядит весьма устарелым.

Что посоветуете для перехода на C++ Unix в область сетевых приложений? Может есть какой сжатый курс, с обновлением/воскрешением знаний желательно на русском?
  • Вопрос задан
  • 3865 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AxisPod
@AxisPod
Всё зависит от направления, если надо GUI, то лучше браться за Qt, дело пойдет без проблем, документация довольно хороша. Библиотека stl аналогично, а местами даже и лучше реализована, зависит лишь от её версии. Опять же есть boost. Если особо не дёргать систему, то проблем с переходом нет. А именно системные вещи проще искать в интернет, чем ковырять книги.

Для разработки сетевых приложений я бы посоветовал использовать boost::asio. Возможностей много, да и очень хорошая кроссплатформенность.

Ну и еще одной проблемой при переходе с VS на Unix будет сборка проекта, да, конечно есть среды разработки, которые сокроют этот момент, но так как разнообразие сред разработки велико, то этот вариант не подходит. Тут уже надо разбираться с make, cmake, да и другими системами сборки проектов.

Опять же проблемой станет то, что необходимо тестировать на всех целевых платформах, системные вызовы могут очень сильно отличаться. И вот тут и возникает проблема, что в большинстве своём книги тут ничем не помогут. Поиск + официальная документация.
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
страуструп, буч, шилдт, александреску, таненбаум, прата, вахалия - классика в компьютерн сайнс и везде есть база по си++, естественно с привязкой к *никс
Ответ написан
@cardo
Можно посмотреть книги вот здесь stolyarov.info/books
...конкретно, "Введение в операционные системы", "Операционная среда ОС UNIX для изучающих программирование", "Введение в язык Си++ ". Последнюю очень рекомендую перед тем как Страуструпа читать.
Это, можно сказать, брошюры. Написано очень лаконично. Хороший старт перед кирпичами Страуструпа, Таненнбаума, etc.
Ответ написан
Комментировать
@lamazavr
В свое время порадовал
Мэтью, Стоунс - Основы программирования в Linux
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы