@halbalb
предприниматель

Разница между mojo и RoR?

Начну с того, что я мало понимаю в кодинге, у меня есть представление чем отличается фронтенд от бекенд и многие мои друзья кодят на RoR.
Вопрос вот какой. Мы хотим реализовать сервис бронирования и сейчас выбираем между Mojo и Rails. Я бы хотел узнать, в чем отличия одного фреймворка от другого. В чем плюсы и минусы Mojo, а также Rails? Хотел бы объективно представлять, как они между собой отличаются.
Для чего больше подходит Mojo, а для чего рельсы?
В качестве плюсов Mojo, мне сказали, что существует большое комьюнити cpan.org в котором тысячи модулей и библиотек. плюс модули на perl можно легко использовать в самом perl.
Знаете ли вы большие сервисы(веб-приложения) написанные на mojo?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
webus
@webus
Golang | Python | NodeJS | Java
Mojo (он же Mojolicious)это фреймворк на Perl. Perl мягко скажем сейчас не самый популярный язык. Используется он все меньше и меньше.

Ruby on Rails это веб-фреймворк на языке Ruby. Популярность Ruby намного выше чем Perl. Т.е. готовых решений больше, компонентов и помощи комьюнити.

Я не знаю больших сервисов написанных на Mojo.
Если для Perl есть cpan.org то для Ruby/Rails есть ruby-toolbox.com.

Я бы не стал писать новый проект на Perl. Часто можно услышать мнение что Perl это write-only язык. Разработчиков на Perl очень мало и становится все меньше. Популярность языка постоянно катится вниз.

В любом случае стоит выбирать тот инструмент, который лучше знает команда разработчиков.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Как у вас могла родиться идея сравнивать моджо и рельсы, полная чушь, рельсы и только рельсы. Представления у вас вообще никакого нет.
Ответ написан
Комментировать
ruddy22
@ruddy22
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих
рельсы, как ни странно, подходят для всего ( ну кроме рекурсивных выислений)
выбирай ror по следующим причинам:
- куча твоих знакомых прогает на ruby/ror
- лаконичный язык ruby
- огромное сообщество (море плагинов, инфы и т.п.)
- более-менее прозрачная структура фреймворка
- при правильном проектировании приложения, не придется бороться с фреймворком
- удобный менеджер зависимостей
- сборка фронтенда производится через механизм ассетов
- в одной из последних версий реализованы: стриммер, "родные" бекграуд процессы и еще куча "няшек"
Ответ написан
Комментировать
cruxacrux
@cruxacrux
Mojolicious - это современный веб-фреймворк, написанный на Perl.
Ruby On Rails - веб-фреймворк, написанный на Ruby.

Само понятие фреймворка подразумевает, что вам задаются строгие правила, в рамках которых вы пишете своё приложение. В отличии от библиотек, которые вы можете менять как перчатки (если вам что-то не нравится), однажды выбрав фреймворк, будет затруднительно сменить его в будущем.

И RoR и Mojo имеют огромный спектр возможностей, имеют большое сообщество и активно развиваются. Любое из них позволяет построить веб-приложение нужного функционала и сложности. Главное их отличие, это язык программирования. Поэтому тут всё зависит от людей, которые будут создавать проект. Т.е. имеет смысл ориентироваться только на этот момент.

Найти Ruby-программистов под RoR скорее всего проще, чем Perl-программистов под Mojo. В большинстве своём Perl-программисты, это уже опытные дядьки (тётки), с приличным багажом знаний и умений (т.к. сейчас мало Perl-новичков), сообщество Ruby моложе и гораздо активнее.

Я не разделяю мнение, что Perl непопулярен или то, что его трудно поддерживать и он write-only. Всё-таки профессионалы пишут прекрасно читаемый код и используют лучшие практики (это справедливо для любого языка). Да и индекс TIOBE показывает, что популярность Perl в последнее время растёт (9-ое место), а Ruby падает (15-ое).
Ответ написан
ttys
@ttys
DevOps Jedi
Наткнулся на этот пост но не смог пройти мимо т.к. имеется боль в нижней части спины, из за проектов написанных на моджололишосе
Поддержка это сущий ад, нет свободных перловиков на рынке труда. А если есть то хотят ЗП как ява кодеры )
банальный поиск по резюме на хх выдаёт следующее
Мojolicious 86
Mojo 470
Django 4532
Rails 13034
Если кому хочется по-сравнивать
vschart.com/compare/django/vs/ruby-on-rails/vs/moj...
и тут ещё
https://wappalyzer.com/applications/mojolicious
https://wappalyzer.com/applications/ruby-rails
https://wappalyzer.com/applications/django
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы