greyhard
@greyhard
Программист, автолюбитель

Можно ли прокинуть реальные айпи во внутреннюю сеть через маршрутизатор?

Есть шнурок от провайдера с 5 ip, есть вайфай маршрутизатор linksys e4200.

Внешний шнурок входит в маршрутизатор.

1 ip используется для раздачи интернета.

4 других надо прокинуть дальше через локальную сеть на IP телефоны



Возможно ли сделать такое. Или надо разводить внеший линк через свичи к устрайствам которые нуждаются во внешний айпи сети провайдера.
  • Вопрос задан
  • 3203 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@nerudo
Всякие древние циски такое умеют на раз. Линксис наверняка сделан на каком-нибудь линуксе, если в графической оболочке нету, то ковырять руками… Для начала посмотрите на опцию DMZ (Demilitarized Zone). Это не совсем то, но, возможно, подойдет. Правда не факт, что маршрутизатор поддерживает более одной машины (адреса) в DMZ.
Ответ написан
difiso
@difiso
В параллельной вселенной я космонавт
Прпробуйте в простом линуксе на десктоп машине такое настроить, если получится, то поставьте на маршрутизатор dd-wrt, openwrt (что больше нравится) и там уже повторите сделанное. Думаю должно получиться.
По вопросу как — поищите реализацию DMZ. На домашних маршрутизаторах подразумевается один ip наружу и один хост в DMZ. Если у вас 5 ip, то по шаблону настроите, тут даже ip сам по себе пробрасывать не надо (внутренний компьютер может иметь private адрес).
Ответ написан
DmZ
@DmZ
Можно попробовать через Setup -> Advanced routing. И там настроить роут на каждый из четырех адресов (да, это немного не корректно, но работать должно). Правда у каждого внутреннего устройства должен быть также и локальный адрес и нужно внимательно посмотреть как будет вести себя NAT — не будет ли исходящий трафик весь идти под одним адресом.
Ответ написан
Комментировать
Perkov
@Perkov
Простите — а зачем телефону белый IP? сип замечательно работает за натом. А если есть желание — можно тот-же ddwrt или openwrt научить изображать из себя sipproxy.
Ответ написан
Комментировать
@DAzgluk
Поставьте перед роутером свич, и воткните все что нужно в него, ну, или бриджнуть один из лан портов роутера, вроде ддврт такое умеет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы