Разработчики ASP.NET, как вы пишете личные проекты?

До недавнего времени писал на PHP, а из СУБД использовал mysql и sqlite. Все это было и есть бесплатно. Покупаешь VPS и ставишь туда что хочешь из выше перечисленного.
Но вот столкнулся с другим стеком технологий. Бекенд на C#, СУБД oracle. Я не в курсе сколько компания платила, платила ли за моё рабочее место. Но мне интересно. Пробовал найти сколько это все стоит - mssql, iss, oracle, но похоже там сам черт ногу сломит.
А вот как быть с личными проектами? Сервер IIS - платный, субд mssql -платная. Для всего этого есть бесплатные редакции для разработчиков? У хостеров, которые предоставляют iis и mssql уже куплены какие-то дорогущие лицензии, что они предоставляют их в таком большом количестве?
Продолжая рассуждения:
Для C# под unix есть mono. В качестве СУБД я тоже могу взять mysql или postgresql. Но будет ли удобство при работе с entity framework например? Не будет ли потом каких-нибудь проблем если я выберу mono?
Просто хочется прочувствовать всю мощь и удобство разработки на microsoft'овском стеке, раз уж судьба свела.
Вопросов больше чем ответов, вот я и решил услышать мнение живых людей.

Резюмируя:
1. Сколько стоит IIS и mssql/нужно ли покупать для компании и для одного разработчика? (ну и oracle, если кто знает)
2. Какие есть альтернативы для IIS и mssql?
3. Кто-нибудь вообще делает на этом личные проекты?
4. ASP.NET MVC реально завести на VPS с каким-нибудь unix'ом и использовать при этом postresql или mysql?
  • Вопрос задан
  • 2906 просмотров
Решения вопроса 3
effetto
@effetto
.Net разработчик
1. IIS входит в поставку Windows Server, цены можете глянуть в любом интернет магазине. MSSQL поставляется отдельно и цены довольно велики, НО имеется редакция Express, которой хватает под свои небольшие проекты.

2. Сегодня сообщество .NET (которое становится open source) предлагает технологию OWIN (owin.org/). Решения на базе этой технологии могут размещаться на многих популярных операционных системах без специализированного веб-сервера, стартуя хостинг HTTP непосредственно из консольного приложения. Даже на Андроиде гики запускали OWIN веб сервер.

3. Я делаю личные open source проекты с нулевыми затратами на ПО. Посмотрите по статистике на публичных репозитория типа GitHub.

4. Реально, с применением технологии OWIN и провайдером данных от MySQL. Я так делал, связка работает отлично.

Лирика.
Стек технологий .net лично я выбирал как раз из-за широких возможностей, которые поставляются с приличной производительностью. Когда я выбирал платформу, вся продукция Микрософт была платной. Но времена изменились и корпорация идет на встречу разработчикам, понимая тенденции в мире разработки. Имею опыт работы с .net в коммерческой сфере на протяжении 8 лет, за это время я ни разу не пожалел о своем выборе. Неоднократно подтверждал уверенность в .net в сравнении с php, ruby, node на проектах, которыми мне пришлось заниматься. Главным преимуществом платформы считаю очень богатый фреймверк.
Ответ написан
Комментировать
@Quilin
Full-stack разработчик
По первым пунктам сказано достаточно и довольно точно, по последнему - сам в настоящее время пользуюсь линуховой VPS, на которой ASP.NET MVC проект развернут при помощи Mono под Nginx с PgSql и MongoDb. Все работает очень стабильно, реплики реплицируются, соединения соединяются.
Ответ написан
Комментировать
masterL
@masterL
Эффективность и продуктивность
1. Вообще в Visual Studio встроено все необходимое для разработки.
Но IIS также поставляется бесплатно вместе с Windows 8 Professional - возможно это ограниченная версия IIS.
MSSQL Express тоже доступен бесплатно
3. Да
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Монополия Санкт-Петербург
от 87 000 до 87 000 ₽
Enqo Москва
от 200 000 ₽
11 мая 2024, в 00:19
1000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:51
30000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:33
2500 руб./за проект