Ridzhi
@Ridzhi
На вершине пищевой цепочки

Что нужно пакету/библиотеке чтобы он(а) стал(а) популярной?

Я задался целью написать библиотеку, которая будет радовать не только меня, но и окружающих. А теперь два вопроса:
1. Задачу которую я будут решать это удобная валидация данных/форм. Посмотрел на гитхабе пакеты по словам валидаторы/валидация и ничего очень популярного не нашел. Есть ли какая то библиотека для валидации которая признана сообществом как Monolog для логирования ?
2. Самые важные на ваш взгляд аттрибуты успешной(читай популярной) библиотеки ?(Качество кода, расширяемость, лаконичность api, покрытие тестами, документация, уверенность в долгосрочной поддержке).
  • Вопрос задан
  • 2290 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
В первую очередь - опыт.
То есть, библиотека должна быть не маниловским мостом "отсюда и до петербурга" а базироваться, во-первых, на опыте разработчика в области, в которой он собрался осчастливить человечество, и во-вторых - на реальном опыте эксплуатации библиотеки, по результатам которого библиотека исправляется и дополняется.

В случае с валидатором форм все библиотеки разработываются по одному и тому же сценарию:
1. Богатый опыт подсказывает разработчику, что параметров валидации целых два: наличие данных и их длина.
2. Под эту парадигму пишется удобная, красивая, легкая, быстрая, аккуратная библиотечка.
3. Попытка использования в реальном проекте выявляет еще 100500 вариантов вализации и их комбинаций.
4. Разработчик пытается впихнуть в библиотечку все невпихуемое, и она закономерно становится толстой, уродливой, неповоротливой, с кучей неявных соглашений и хаков.
Ответ написан
@azShoo
1) Актуальность (читай востребованность).
2) Качество (без говнокода, без оверинжениринга, простое и понятное решение)
3) Встраиваемость (если прикручивание вашего решения займет больше, чем реализация своего -> понятно, что выберут).
4) Быть лучше более популярных альтернатив.
5) Развитие и продвижение. Фиксить баги, собирать фидбэк, пиариться в профессиональном сообществе.

В общем-то всё.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы