@Dementor
программист, архитектор, аналитик

Как копировать файл в пределах удаленного FTP-сервера?

Есть задача копировать данные на удаленный FTP-сервер. При этом файл должен оказаться в двух директориях - в архивной и в каталоге программы. В архивной должный для истории сохранятся все файлы с указанием в имени времени выгрузки. А в рабочем каталоге должно быть имя - "current_data".

В настоящий момент я успешно копирую файл с помощью команды "append". Но файл большой и выгрузка одного экземпляра занимает около получаса. Хочется дважды одни и те же данные по сети не гонять.

Команда help в ftp-клиенте и man ftp ни слова не говорят о возможности копирования в рамках удаленного сервера. Есть только удаление и переименование файлов. Еще есть возможность выполнения шеловских команд, но только на локальном компе, а не на удаленном как мне бы хотелось.

Остается последняя надежда на комбинацию команд ntrans и nmap для указания файлу более одного места назначения. Но подтверждения этой идеи примерами я найти не смог.

Мне кажется это довольно распространенная задача для админов, интеграторов и девеллоперов. Как вы, имея только FTP доступ к удаленному серверу, выполняете копирование одинаковых данных (к примеру, те же бэкапы на разные винты)?

UPD.
1) Сервер, с которого отсылаются данные, под управлением серверной убунты без графического интерфейса. Работа на нем происходит по SSH. Результатом работы будет шеловский скрипт, который по крону отсылает требуемые данные. Хочется уменьшить время выполнения скрипта, так как после отправки данных необходимо выполнить отметку про успешное окончание и выполнить еще кое-какие данные. А в результате все неоправданное затягивается.
2) Сервер принимающий данные - просто FTP-сервер, который доступ по SSH к себе не дает.
  • Вопрос задан
  • 5083 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SFTP

Тоже часто сталкиваюсь с задачей, но каждый раз легче просто получить ssh чем придумывать как бы с помощью молотка, который держишь за привязанную к ручке веревку, закрутить шуруп.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы