Как разобраться в UIKit Framework?

Изучил Swift, разобрался с интерфейсом XCode 6.
Пытаюсь реализовать что-нибудь используя UIKit.
Захожу на сайт или сайт
Мне кажется или документация составлена не очень хорошо? Одни и те же функции и классы повторяются по 2-3 раза.
Если взять UITableView то там вообще бардак, в нем 10 тыщ ссылок которые ведут на тот же самый UITableView.
Я вроде не тупой, разбирался в свое время в документации по PHP, Laravel, Js. А тут прям вообще нифига не получается. Советы типа смотреть или читать уроки по созданию приложений мне не очень нравятся, т.к. уроки по большей части не качественные или предлагают куски кода без объяснения. Неужели нет нормальной структурированной и понятной документации? Создаешь функцию, ничего не работает, оказывается нужно было добавить строчку при создании класса, а потом еще что-то и еще.
Есть где-нибудь или у кого-нибудь реальный опыт изучения разработки на свифте с нуля? Мне не нужен простой копипаст, мне нужно понимание того как все работает и почему. Каждая буква и строчка!
А этот гайд от эпла по созданию первого приложения вообще смехотворщина.
Мне не нужны уроки по созданию простых приложений, мне нужен совет о том как вникать в документацию эту, где можно понять что к чему и зачем от создания кнопки и текстового поля до использования алертов, tableView и т.д.
  • Вопрос задан
  • 12858 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kirillplatonov
@kirillplatonov
Ruby on Rails developer
Это не просто. Я начал с https://www.codeschool.com/paths/ios. Чисто по фану посмотрел и порешал уроки. Небольшое представление о том как оно работает получил.

После этого практиковался в создании небольших приложений, 90% времени пропадал в гугле и на stackoverflow. Сейчас у меня есть представление как с этим работать и могу нормально разрабатывать свой проект.

Кроме codeschool рекомендую вам
nsscreencast.com
Это как Railscast но для iOS разработки. Там много материала, от элементарных вещей до очень сложных.

В любом случае вам нужно мыслить в других категориях. Не "Как разобраться в UIKit Framework", а как сделать фичу. Например вывести таблицу и заполнить ее данными.
Ответ написан
Комментировать
@lostuser
Документация Apple местами это хороший справочник, а не учебник. Попробуйте начать с книг или руководств на raywenderlich.com
Ответ написан
Комментировать
cyberS7
@cyberS7 Автор вопроса
Нашел курс.
Eliot Arntz - The Complete iOS8 Course with Swift
12 часовой курс. Очень подробный и с объяснениями "что куда зачем и почему"
Есть на рутрекере.
Ответ написан
Комментировать
jcmax
@jcmax
Супер Пользователь
Если у вас возникает вопрос как разобраться в фреймворке, то вы наверно не очень хорошо изучили swift, а вообще совет был хороший, лудше книги ничего нету. Я тоже начал изучать Swift. За бортом только php начальный уровень.
Хорошая онлайн книга swiftbook.ru . Из видео могу посоветовать только Hexlet Swift и GuruCrafter Swift. И да, как я понял в Xcode этих фреймворков дофига (Darwin, UIkit, SpriteKit, Foundation и т.д.) + для некоторых задач нужно импортировать независимые фреймворки. + Swift очень тесно связан с ObjC в разработке программ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы