LeonidKuznecov
@LeonidKuznecov
Front-end разработчик.

Можно ли начать изучение сразу же с Jquery?

Решил освоить поведения элементов сайта. Захотелось углубиться в суть анимашек,слайдеров, аккордеонов, параллакс и тд и тп.
И встал перед делемой, можно ли сразу перейти к изучению jqury или это преведет меня в тупик? И все ли я смогу сделать при помощи jquery что и при помощи javascript? И если есть какие-то эффективные интерактивные уроки,или учебники,или библиотеки готовых фишек,плюшек и тд и тп был бы благодарен за ссылки
  • Вопрос задан
  • 2573 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
jquery это js библиотека. Т.е. по сути она добавляет просто несколько удобных функций в js поэтому вопорос "все ли я смогу сделать при помощи jquery что и при помощи javascript?" бессмыслен.
По большому счету то же касается и вопроса про изучение его. Это библиотека. Как ее изучать без знания языка? Другое дело что сразу начав использовать джиквери можно сильно привыкнуть к нему и так и залипнуть купившись на простоту использования селекторов (а ничего хорошего там больше и нет).
Ответ написан
Комментировать
@andreloster
Еще один разработчик от Бога, который хочет стать сенсеем веб-разработки за 2 дня. -_-
Учите матчасть. Если совсем новичок, сначала изучите html/css, затем js, а потом уж его библиотеки и фреймворки. Если вы кинетесь изучать jquery без базы, вы будете вечно обречены использовать те модификации скриптов и примеры, которые лежат в гугле, без возможности изменить код под себя. Поймите это!
Ответ написан
Codecademy так и советует сделать. Это позволит быстро перейти от статичных сайтов(html+css) к динамическим. Они оценивают время прохождения их туториала по основам jQuery в несколько часов.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Можно, но осторожно. Вы определись, в принципе программировать собираетесь или нет. Если собираетесь, то потеря времени, и могут выработаться плохие привычки. Лучше тогда javascript, но желательно и с другими языками познакомиться.
Ответ написан
Комментировать
@President42
Сначала хорошенько прокачайте ванильный JS, и только потом, если надо будет, беритесь за jQuery
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы