Как добавить индексы не очень маленькой InnoDB таблице?

В общем столкнулся с проблемой.


Есть сервер mysql, на нем есть таблица InnoDB, размер таблицы 1,4 гигабайта, 19 миллионов записей и каждую секунду добавляется еще сотня записей. В ней идет подсчет статистики.


Проблема — в таблице нет необходимых индексов, поэтому выборка из нее идет очень долго.


Вторая проблема — хотелось бы добавить в нее также составной уникальный ключ, чтобы записи при добавлении не втупую падали в конец таблицы, а группировались через INSERT… ON DUPLICATE KEY UPDATE count = count + 1


Если просто попробовать выставить индексы через ALTER TABLE то я боюсь что у меня сервер повиснет в процессе. Также не хотелось бы потерять данные, которые постоянно добавляются.


Пока придумал такой вариант — создать новую таблицу необходимой структуры, с именем stats2, потом переименовать stats в stats3 а stats2 в stats, чтобы все новые данные падали в новую таблицу, а старые остались в старой. Далее скриптом постепенно перенести все данные из старой таблицы в новую.


При этом, очевидно, отображение статистики какое то время будет не работать, пока все старые данные не перенесутся, зато не потеряются текущие данные. Есть ли еще какие-то варианты?
  • Вопрос задан
  • 4078 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Создайте новую таблицу с нужными индексами и пишите в обе таблицы.
Перенесите недостающие записи во вторую таблицу.
Отключите первую таблицу.

Еще можно заморочиться с репликацией, да вообще оптимизировать этот алгоритм.
Ответ написан
Комментировать
L0NGMAN
@L0NGMAN
Думаю все это лучше сделать на другом сервере (не продакшн).
Ответ написан
@egorinsk
На эту тему (как обновлять структуру больших таблиц MySQL на живом сервере) в прошлом году была статья на Хабре — вроде бы перевод кого-то из фейсбука — можете поискать. Там какие-то хитрые манипуляции с триггерами, а также копированием и переименованием таблиц. Но в общем предлагаемый метод похож на описанный вами.

> Если просто попробовать выставить индексы через ALTER TABLE то я боюсь что у меня сервер повиснет в процессе.

Так и будет. Это очень медленная операция, на огромных таблицах она займет часы или даже дни.
Ответ написан
Комментировать
@niko83
Для начала попробуйте на таблице похожих объёмов на локальной тачке добавить эти индексы.
И посмотреть будет ли что то как вы боитесь «то я боюсь что у меня сервер повиснет в процессе. „
Вполне возможно будет задержка лишь на 10 мин. Вы ж всётки индексы добавляете а не структура меняете.
О результатах напишите тут нам всем интересно.
Возможно чтоб индексы применились в один проход вначале нужно выключить для таблицы ALTER TABLE… DISABLE KEYS добавить в определение таблицы инжексы и заново перестроить индексы ALTER TABLE… ENABLE KEYS. Но это чисто догадка что так может сработать, на практике не проверял.

Если будите такое эксперементировать отпишитесь плиз о результатах.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
советую вам подумать над разбиением статистики на несколько частей/таблиц, если есть такая возможность.
Ответ написан
Комментировать
@kenga
Есть решение от фейсбука для таких вещей. Если у вас на этой таблице нет внешних ключей, то оно вам должно помочь Online schema change
В двух словах — небольшой скриптик, который создает новую таблицу с нужными вам индексами и новыми полями, и постепенно переносит данные из старой таблицы в эту новую, добавив при этом на новую таблицу нужные триггеры, для обращения к старым данным.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы