xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com

Обзор PHP производительности «из коробки». Нужен ли обзор?

Всем привет.
Интересные перспективы в плане ускорения исполнения кода открываются при правильном программировании казалось бы простых операций.
8c3593f25b8c438dbbc9015b7cfd57ba.png

Нужен ли обзор подобных тестов и будет ли он полезен?
...если кто еще знает какие-нибудь подобные методы - пишите в ответах.
(Только чистый PHP без систем кэширования и всяких KPHP и т.д.!)
  • Вопрос задан
  • 2430 просмотров
Решения вопроса 1
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Посмотреть будет интересно, но практической пользы нет. Кому нужно ускорить PHP, используют KPHP и прочие подобные штуки. Либо вовсе переходят на другие языки.
От таких маленьких трюков увеличение производительности на реальных проектах ничтожное.

То, что % - ресурсоёмкая операция и так понятно. Как и про == vs ===. Нужно что-то более интересное.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Не нужно и вредно.

Производительность должна оптимизироваться по потребности, а не по рецептам.
Тут и так бегают сотни макак, не понимающих, что они делают, но всегда готовых поделиться "решениями". Не нужно увеличивать их багаж бессмысленных "знаний".

При том что если, скажем, заклинание "SET NAMES utf8" окажется полезным в подавляющем большинстве случаев (независимо от того, понимает ли произносящий его смысл, или нет), то предлагаемая бессмысленная игра в бирюльки с оптимизашками не имеет вообще никакого смысла, и будет только засорять головы несчастным обезьянкам.

Вместо набора бессмысленных рецептов программист должен понимать ПРИНЦИП: в 99,999% случаев такую ерунду оптимизировать не нужно. В том случае, когда это действительно понадобится, сначала делается профайлинг, чтобы определить то место, которое реально требует оптимизации, и только потом можно начинать суетиться с оптимизацией в единицы процентов участков кода, которые занимают 0,0001% от общего времени выполнения скрипта.

Первый пример, кстати, не имеет ничего общего с производительностью. Это исключительно здравый смысл и вопрос, понимает ли программист, что он делает. Для подавляющего большинства пользователей похапе ответ на этот вопрос - отрицательный. В силу чего такие "трюки" являются заведомо бессмысленными.

Если программист понимает, что для цикла в 20К итераций не нужно делать 100К - хорошо. Если не понимает - тогда у него куча других проблем, НА ПОРЯДКИ более критичных, чем копошение в песочнице с оптимизацией бессмысленных участков кода.
Ответ написан
@ugodrus
Вообще тема нужная как раз для этих "макак". Но это уже не тема хабра и тостера, поскольку тема была уже сотни раз приготовлена, съедена и переварена.

Сейчас развелось много phpшников, которые только начали заниматься и соответственно ляпают хрен знает что и хрен знает как. Достаточно почитать некоторый вопросы здесь, да и на многих форумах чтобы в этом убедиться.

В нете куда больше всяких трюков по оптимизации кода, а данный пример действительно ни о чём. Если действительно хотите помочь новичкам - не занимайтесь трюками на минимальном левеле php с циклами и операторами. Примеров оптимизации в этой теме больше чем достаточно. Копайте в сторону ООП. Там гораздо больше чудес кроется. По многим примерам в нете тяжело что-то найти.
Кое-какие эксперименты и сам делал. И соответственно делал выводы что лучше использовать а что категорически нельзя.

Хотя всё относительно. Можно столкнуться с такой задачей, что твое нельзя превратится в нужно. В конечном счёте, оптимизация относится в большей степени ко всему приложению, а не к маленьким его кусочкам. Можно оптимизировать циклы и использование операторов или функций, но сложить в целом приложение которое будет нещадно жрать память из-за утечек. И потому такой оптимизации цена будет 0.

А по циклам вообще. Максимальные циклы за мою практику for и foreach до 300, while до 50 000.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы