Rrooom
@Rrooom

Как применяются лицензии к javascript-библиотекам?

Возьмем, к примеру - jvectormap.com/licenses-and-pricing (примеру - потому что она мне понадобилась)

Я могу её использовать на своем сайте бесплатно или нет?
При использовании GPL для десктопов - всё ясно, код компилируется и нужно прикладывать исходные коды.
Но касательно js же... Формальнно всегда, когда пользователь заходит на сайт он получает исходный код всего приложения - хочу я того или нет. Значит я поставляю приложение с исходными кодами. А зачем вообще кому-то покупать лицензию, если в условиях даже поддержка не обещана?
  • Вопрос задан
  • 2919 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Что бы использовать GNU GPL библиотеки ваш проект должен так же иметь совместимую лицензию. То есть ваш проект, должен иметь лицензию GPL в любом случае. Даже если представить на секунду что фронтэнд и так опенсурс потому что любой может посмотреть и скачать (хотя это не так так как есть минификация/аглификация и куча других вещей которые затрудняют другим людям возможность менять код) то всеравно у вас он должен быть под лицензией совместимой с GPL. Тогда и бэкэнд придется под этой лицензией релизить ибо проприетанрная лицензия только с LGPL катит.

Вот и выходит что если вы воспользовались GPL версией библиотеки то придется выложить на гитхабе все приложение целиком и полностью.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы