Что плохого вы можете рассказать про OrientDB?

Наткнулся на БД, которая обещает золотые горы: www.orientechnologies.com/why-orientdb
Если кто-то уже успел с ней поработать, расскажите пожалуйста свои впечатления.
  • Вопрос задан
  • 4826 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@DarkDarker
Из плюсов - это простота и набор all-in-one(вот как раз один сервер решает все вопросы :)). Действительно, есть все что нужно - транзакции и т д. Отлично расширяется горизонтально. Теперь о нюансах: база мульти-модельная - графовая и документо-ориентированная(далее д.о.), а это значит что лучше всего проявляет себя в many-join проектах. Использовать как join-less высокопроизводительное(read-write) д.о. хранилище можно, но для подобных проектов я бы выбрал mongo. (По моим тестам mongo все-же выигрывает по производительности, особенно на select from large data).
По поводу API:
Иногда не хватает JPA совместимости - некоторые "легкие" проекты удобней делать на JPA. Здесь-же объектное апи более тривиально и требует большего внимания разработчика. Д.о. и графовое апи - минусов не заметил.
Ответ написан
RaSla
@RaSla
IT-специалист широкого профиля
https://github.com/orientechnologies/orientdb/issu... :
"I'm running orientdb standalone server on a machine with 64gb ram and 4g swap space. Database has more than 300 millions edges and around 70 million vertices.

Each client performs insert/read/delete at around 10k qps(all combined). I have multiple such clients connecting to the server.

When qps is over 50k, the orientdb server crashes with Out of Memory(OOM) exception."


Лично для меня цифра "50 000 запросов в секунду" (при более чем 370 млн объектов в БД, на одном сервере) кажется весьма подходящей для очень многих "настоящих" проектов.

Для ознакомления с OrientDB, советую пройти бесплатный обучающий курс для новичка:
https://www.udemy.com/orientdb-getting-started/ (на примере OrientDB 2.0, 2014 год).
Ответ написан
Комментировать
@DbLogs
Могу сказать все только хорошее:) Работаю над orienteer.org - data warehouse система поверх OrientDB: любые проблемы решаются быстро, оперативно и качественно.

Единственное что могу сказать плохого: иногда ну совсем уж сырые вещи попадают в релиз. Поэтому новый функционал стоит использовать с осторожностью.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы