xorvester
@xorvester

Почему нету коннекта по VPN PPTP?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Есть роутер Asus rt-n65u с установленной прошивкой от padavan'a. Настраиваю на нем VPN сервер: PPTP, Проверка подлинности MS-CHAPv2, Шифрование MPPE-128, MTU 1450, MRU 1450. C локальной сети vpn соединяется и нормально работает. (то есть по 192.168.1.1), но если я пытаюсь приконектиться из WAN он не коннектиться и пишет ошибку 800. Выключал на ПК браузер, антив, выключил на роутере встроенный брандмауер, так же отключал шифрование не помогает. Подскажите, в чем ошибка почему не могу достучаться к VPN из WAN? Подойдет ли мне эта статья habrahabr.ru/post/216101 ?
  • Вопрос задан
  • 3575 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nowfine
@nowfine
сисадмин 30+ левел
Как я понимаю в локалке сервер ППТП.
С наружи не цепляется.
Надо выяснить что происходит с траффиком GRE.
PPTP использует для передачи данных протокол GRE. Который возможно в роутере надо отдельно подсунуть под NAT. Хотя linux из коробки это все делать должен уметь.

Если это не в GRE причина - то смотри может с маршрутизацией что-то напутал. Маршрут по умолчанию получаемый от впн сервера, например, может порой перебивать другие маршруты, до днс и до самого впн сервера, и соответственно пакеты просто перестают ходить, т.к. не знают куда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы